В Оренбурге осудили адвоката за удар пристава на 70 тысяч рублей

Районный суд Оренбурга признал адвоката Оксану Кебайер виновной в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья судебного пристава. По решению суда юрист должна выплатить 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 70 тысяч рублей штрафа.

Ранее следствие установило, что в июне 2017 года Кебайер при встрече в Ленинском райсуде города ударила пристава Игоря Семенова по лицу и выбила из рук мобильный телефон.

Как сообщили в Международной правозащитной группе "Агора", приставы превысили свои полномочия, незаконно пытаясь задержать адвоката в здании суда. Адвокат Эльдар Шарафутдинов заявил, что пристав, по его мнению, намеренно написал заявление на адвоката, чтобы избежать ответственности. Сама осужденная рассказала, что в момент происшествия в помещении велась запись, однако позже выяснилось, что камера не работала. Также сообщается, что после инцидента потерпевший ушел на больничный на неделю, однако в ходе судебного заседания исчезла медицинская карта судебного пристава, где должны были содержаться записи о нанесенных ему травмах.

По словам защиты Кебайер, дело против нее было возбуждено через пять месяцев после происшествия. Также Шарафутдинов указал, что пристав имел личные неприязненные отношения к его подзащитной: в 2010 году он составлял протокол в ее отношении, который впоследствии был отменен мировым судом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру