В Ташкенте нашли потерянные при Сталине сокровища

Они оцениваются в сумму более миллиона долларов

В Ташкенте в подвале одного из старинных зданий были обнаружены сокровища, считавшиеся потерянными более 80 лет назад. Как передает портал kun.uz, ученые Национального университета Узбекистана, проводившие раскопки, говорят, что стоимость найденного может превышать один миллион долларов.

Они оцениваются в сумму более миллиона долларов
Ташкент. Кадр программы "Орел и решка".

Ученые выяснили, что под зданием 1870 года находилось еще одно помещение, вход в которое был завален. Поэтому все это время внутрь никто не попал. А там, оказалось, находились золотые и серебряные монеты и посуда, всевозможные предметы старины, картины, иконы и изделия из драгоценных металлов, экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова и предметы, которые принадлежали жертвам сталинских репрессий, генерал-майору русской армии Джурабеку и переселенцам из Европы и Санкт-Петербурга.

Сейчас все уникальные находки перевезут в музей, а те которые пострадали от времени, передадут реставраторам в Германию и Польшу.

Одной из самых уникальных находок, которые были в подвале, является австрийский микроскоп из золота.

Ряд ценностей были привезены в Ташкент по инициативе русского и советского ученого Николая Димо, одного из основателей Среднеазиатского университета. Сейчас это Национальный университет Узбекистана.

Читайте материал про самые интересные находки из «чуланов»-тайников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру