Самые маленькие населенные пункты в России обеспечат интернетом

Рассчитывать на универсальные услуги связи смогут даже деревни с числом жителей в 100 человек

Обеспечить сотовой связью и Интернетом даже самые маленькие российские деревни намерены федеральные власти. Минкомсвязь РФ готовит законопроект, согласно которому эти признаки цивилизации доберутся до населенных пунктов с количеством жителей от 100 до 250 человек.

Рассчитывать на универсальные услуги связи смогут даже деревни с числом жителей в 100 человек

В настоящее время порог для обязательного предоставления так называемых универсальных услуг связи (включая стационарную, мобильную и электронную) обозначен как 250–500 жителей.

До сих пор в большинстве малых городов и поселков коммуникацию с внешним миром связисты должны были налаживать через пункты коллективного доступа. При этом широкое распространение смартфонов сделало подобные пункты попросту невостребованными. Согласно проекту документа, вносящего изменения в закон «О связи», в дальнейшем от пунктов коллективного доступа решено полностью отказаться. Предполагается, что небольшие «ареалы обитания» россиян будут оснащать точками доступа, оборудованными базовыми станциями подвижной радиотелефонной связи. А чтобы исключить ситуации, когда оказание универсальных услуг связи в каком-либо населенном пункте оператором, назначенным правительством, невозможно, разрешат привлекать и другие, наиболее востребованные в регионе сотовые компании.

Кстати, в готовящихся поправках в закон оговаривается, что таксофоны, установленные на улицах и площадях российских городов, по-прежнему пользуются популярностью у некоторых слоев населения и поэтому будут сохранены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27890 от 29 января 2019

Заголовок в газете: Интернет «поселится» в самых маленьких деревнях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру