Деньги не нужны, держитесь: спикер новгородской думы пояснила свою фразу

Скандал с соцвыплатами за рождение детей получил продолжение

После обсуждения законопроекта спикеру регионального парламента пришлось оправдываться перед женщинами старше 30 лет.

Скандал с соцвыплатами за рождение детей получил продолжение

Председатель Новгородской облдумы Елена Писарева прокомментировала ситуацию вокруг своего заявления о том, что женщинам после 30 лет не нужны деньги. По ее словам, эта фраза была вырвана из контекста, и сказать она хотела совсем другое, пишет Nation News.

- Деньги, безусловно, нужны всем, и до тридцати, и даже после сорока. Речь шла о конкретном законе, который был разработан в первую очередь для стимулирования деторождения, — пояснила она.

Напомним, во время обсуждения законопроекта о введении выплат в 100 тысяч рублей за рождение первенца спикер регионального парламента сообщила, что эти субсидии получат только молодые матери до 29 лет. И при этом добавила, что женщинам после 30 лет нужны «не деньги, а малыш, которого они будут любить».

Как пояснила Писарева позднее, рождение ребенка в этом возрасте, как правило, воспринимается женщинами как большое счастье, которое даже сравнить нельзя с «какими-то там деньгами».

Добавим, что в областной думе предлагали изменить возрастной ценз и помогать всем «в равных условиях», но большинством голосов депутаты поддержали позицию спикера. Ограничения выплат зампредседателя парламента Ольга Борисова объяснила возможностями регионального бюджета.

Потратить полученные деньги жительницы Новгородской области смогут, в частности, на улучшение жилищных условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру