Кадыров опроверг списание Чечне многомиллиардных долгов за газ

Глава республики сообщил, что скандал разгорелся вокруг старых долгов, которые никогда не будут погашены

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, комментируя ажиотаж, поднявшийся вокруг решения Заводского районного суда Грозного о списании компанией "Газпром межрегионгаз Грозный" части долгов за газ, сообщил, что речь шла о "формальных" задолженностях, по которым давно истек срок давности. Причем, никаких конкретных цифр в решении не фигурировало.

Глава республики сообщил, что скандал разгорелся вокруг старых долгов, которые никогда не будут погашены
фото: Наталия Губернаторова

По словам Рамзана Кадырова Заводской суд Грозного в своем решении предусматривал списание не текущей дебиторской задолженности, а являющейся просроченной и безнадежной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности.

"Шумиха вокруг списания многомиллиардного долга за газ совершенно беспочвенна. Людей вводят в заблуждение... Суд не списал ни рубля, работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась... Насколько решение суда соответствует букве закона, выяснит вышестоящая судебная инстанция", - заявил Кадыров, слова которого цитирует пресс-служба правительства Чеченской республики.

Глава Чечни также заявил, что все слухи о сумме в 9 млрд. рублей, которые якобы простили жителям республики, также беспочвенны.

"В постановлении суда нет ни одного слова о сумме. Суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности. Окончательная сумма может быть установлена только после проведения полной инвентаризации дебиторской задолженности... На протяжении многих лет у нас не было учета реальных потребителей. Договора зачастую составлялись без ведома населения. В списках "потребителей" значатся десятки тысяч лиц, давно покинувших Чечню, а также погибших в период военных действий... На разрушенные войной нежилые дома, погибших или уехавших граждан начислялась задолженность за непотреблённый газ", - объяснил сложившуюся ситуацию чеченский лидер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру