Минтруд определил, какими качествами должны обладать отечественные парфюмеры

Склонность к простудам может помешать карьере

Какими качествами и навыками должен обладать парфюмер, собираются определить в Минтруде. Ведомство разработало проект профессионального стандарта для специалистов по производству парфюмерно-косметической продукции.

Склонность к простудам может помешать карьере

Как говорится в документе, «ароматная» промышленность является одной из наиболее перспективных отраслей народного хозяйства. Сейчас на российском рынке присутствуют абсолютно все лидеры мировой парфюмерии. Очевидно, что пальма первенства в этом деле принадлежит французам. При этом отечественные производители пока не могут составить достойную конкуренцию зарубежным компаниям.

Чтобы переломить ситуацию, специалисты разработали профстандарт, который призван не только повысить интерес к ремеслу парфюмера, но и вывести на новый уровень подготовку квалифицированных кадров. Стандарт оговаривает, что специалист по запахам должен разрабатывать и внедрять новые рецептурно-компонентные решения для парфюмерно-косметической продукции и выпускать их опытные партии. Кроме того, «нюхачи» обязаны сопровождать свои благоухающие творения технической документацией и получать на них патенты. Предполагается, что для создания аромата парфюмер должен обладать уникальным обонянием, выдающейся оперативной и ассоциативной памятью, а также иметь фантазию и воображение. Медицинскими противопоказаниями для парфюмеров могут стать склонность к простудам, а также аллергические и кожные заболевания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27914 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Карьеру парфюмера сможет погубить банальная простуда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру