Патриарх Кирилл заявил, что гаджеты готовят пришествие Антихриста

«Мы имеем в виду систему глобального контроля из одного центра и даже одной личности»

Патриарх Кирилл на Рождественских парламентских встречах в Госдуме фактически связал использование интернета и гаджетов с приходом Антихриста. Главу РПЦ пугает «система глобального контроля из одного центра и даже одной личности», о которой, по сути, говорится в Священном писании.

«Мы имеем в виду систему глобального контроля из одного центра и даже одной личности»
Фото: duma.gov.ru

В отличие от Совета Федерации, где развернулась борьба с криминалом, свившим гнездо в стенах самого законодательного органа, в нижней палате во вторник все было чинно и благородно. Можно даже сказать, благостно. 30 января в Госдуме прошли ежегодные Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие патриарх Кирилла и другие представители РПЦ. Главная тема - молодежь. Впрочем, скандал в Совфеде нашел отклик и в этом исполненном душеспасительных мыслей собрании.

"Мы арестовываем сенаторов прямо в зале заседания, - кипятился лидер фракции ЛДПР на открытии Рождественских встреч. - Это тоже молодежь, ему 30 лет". Как не трудно догадаться, Владимир Вольфович имел в виду участь, постигшую члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

К счастью, это далеко не единственное, что беспокоит Жириновского в отношениях между государством и молодежью. На этот раз выступление парламентария в полной мере отвечало названию ведомой им партии: вышло очень либерально, а местами и демократично.

По мнению лидера ЛДПР, государству не хватает гибкости, оно не учитывает, что мир стал прозрачным, что "сегодня невозможно что-то закрыть, какие-то темы".

Жириновский сообщил, что периодически общается со сторонниками "одного товарища известного, фамилию не хочу рекламировать". Всем, впрочем, стало понятно, идет о Алексее Навальном. Так вот, сторонники эти, оказывается, вовсе не сторонники: "Они просто любопытные. Как мы здесь сидим - это молодежь не устраивает. Это как в танцах: вальс их не интересует. Им нужен брейк - вертеться на полу. Мы брейк им не даем. Почему не дать им брейк? Пусть вертятся! Надо в чем-то идти навстречу, как-то остановить. Но палочной дисциплиной... Думаю, здесь ничего хорошего нет".

Либерально-примиренческие нотки прозвучали и в выступлении патриарха Кирилла. Вначале, впрочем, предстоятель нагнал тревоги: "С молодежью общество традиционно связывает свои лучшие надежды и ожидания. Но на нее же делают ставки и те, кто стремится внести раздор и беспорядок в жизнь нашей страны.

Нередко молодые люди, не обладающие большим опытом и крепким духовным иммунитетом, становятся жертвой манипуляция враждебных сил, которые используют юношеский максимализм и активность в деструктивных целых. Этому немало способствует и то, что молодежь зачастую понимает свободу как борьбу и противостояние любой организованной системе. В том числе и государственной".

Вместе с тем, предупредил патриарх, в противостояния этим деструктивным тенденциям нужно знать меру: "Контрпродуктивно применять по отношению к молодым людям высокомерный менторский тон, постоянно одергивать и по мелочам учить. Патерналистское отношение только побуждает молодежь искать общение в виртуальном мире. А то и в опасных субкультурных группах. И содействует еще большему отчуждению от молодежи людей иного поколения".

И вообще, все должны понять, что церковь за свободу человека, заявил Кирилл. Но - "за подлинную, а не за мнимую свободу". Подлинной же, по убеждению патриарха, угрожает современный прогресс, прежде всего - распространение гаджетов. Патриарх прозрачно намекнул, что сии плоды технической мысли созданы отнюдь не во славу Божию: «Чтобы соблазнить человека, дьявол использует два человеческих стремления. Стремление к удовольствиям и к удобству. Ну как удобны гаджеты!.. Что происходит в результате использования гаджетов? Абсолютно неконтролируемое распространение информации с этих гаджетов по тем адресам, о которых мы ничего не знаем».

Информация может "с легкостью концентрироваться" в каком-то одном месте, и это место, уверяет патриарх, "не на территории нашей страны". По словам Кирилла, есть основания полагать, "что все это уже это существует".

Правда, те, кто накапливает информации, пока что не умеют пользоваться этими массивами. Но когда научатся, "будут владеть миром". Короче говоря, дело споро движется к концу света. "Когда мы говорим на основании Священного Писания, что Антихрист придет, мы имеем в виду систему глобального контроля из одного центра и даже одной личности", - предупредил патриарх.

Парламентарии слушали Святейшего с большим вниманием, а по завершении выступления аплодировали стоя. И их можно понять. Если раньше только ленивый не ругал думцев за перманентные инициативы по ограничению сетевой свободы, то теперь в ответ на подобные упреки они могут гордо заявить, что противостоят не вольнодумцам, не оппозиции, не "товарищам, которых нельзя рекламировать", а самому Нечистому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27892 от 31 января 2019

Заголовок в газете: Дьявол носит гаджет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру