Детский омбудсмен пообещала, что русскоязычных учеников примут в якутскую школу

Конфликт вокруг записи в национальную школу исчерпан

После вмешательства администрации города и уполномоченного по правам ребенка в Якутии проблему с приемом русскоязычных детей в "Айыы кыhата" удалось решить. В микрорайоне построят еще одну школу на 300 мест, а принимать учащихся будут по закону.

Конфликт вокруг записи в национальную школу исчерпан

Ситуацию с записью русскоязычных детей в национальную школу "Айыы кыhата" в Якутске удалось урегулировать. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева. По ее словам, детей будут принимать строго по прописке, в соответствии с федеральным законодательством.

- У нас школ катастрофически не хватает. Практически все школы города, а их 51, работают в две смены, - сообщила она.

Соловьева заверила, что никаких проблем при записи в "Айыы кыhата не будет. Также в правительстве республики пообещали построить еще одну школу на 300 мест в этом же микрорайоне.

- Никаких проблем в межнациональной плоскости у нас нет. Представители разных национальностей, которые приезжают в республику, чувствуют себя комфортно, - отметила Соловьева.

Ранее сообщалось о том, что в национальной школе "Айыы Кыhата" отказались принимать русскоязычных учеников, сославшись на отсутствие свободных мест. Конфликт родителей и администрации учебного заведения стал поводом для громкого скандала на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру