Правозащитники зафиксировали более 600 тыс фактов ограничения интернета в России

Международная правозащитная группа "Агора" представила во вторник доклад «Свобода интернета 2018: делегирование репрессий», в котором сообщается, что в 2018 году в России было зарегистрировано 662 842 отдельных факта ограничения свободы интернета в России.

Как рассказал соавтор исследования, кандидат юридических наук, правовой аналитик "Агоры" Дамир Гайнутдинов, в 2017 году при той же методике анализа, количество нарушений свободы интернета в России составляло 115 706. Таким образом за год количество случаев увеличилось в разы. Однако большинство из них связаны с блокировкой сайтов или отдельных страниц из-за того, что эти материалы признаны запрещенными в РФ.

Но кроме этого, в России за год увеличилось количество регионов, в которых пользователи сталкиваются с серьезным давлением. В 2018 таких регионов оказался 41 по сравнению с 26 в 2017 году. Продолжает ухудшаться ситуация в Крыму.

В 2018 году к реальному лишению свободы осудили как минимум 19 пользователей различных интернет-ресурсов.

Правозащитники считают, что в прошедшем году произошел фундаментальный поворот госполитики в сфере интернета и власть попыталась установить контроль над крупными субъектами, имеющими доступ к информации о пользователях.

"Российские власти надеются контролировать интернет, вынудив к сотрудничеству крупные сервисы и монополизируя рынок доступа в интернет", - отмечается в докладе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру