Россияне чаще судятся за «коммуналку» и реже за усыновление

Верховный суд подвел итоги 2018 года

Споры с коммунальщиками и страховщиками стали самыми популярными в 2018 году, по подсчетам Верховного суда. А вот тяжб об усыновлении стало меньше. Кроме того, статистика ВС разбила миф о том, что присяжные всех оправдывают.

Верховный суд подвел итоги 2018 года

Самой массовой категорией гражданских дел в судах общей юрисдикции стали иски о взыскании платы за ЖКХ. За прошлый год было рассмотрено 6 млн 700 тысяч таких дел и взыскано 140 млрд рублей.

Об этом рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. При этом в среднем по каждому решению сумма взыскания долгов по квартплате составила 20 тысяч рублей. Примечательно, что за четыре года количество исков о взыскании задолженности по ЖКХ выросло втрое.

На втором месте споры со страховыми компаниями: 335 тысяч дел за прошлый год. Средний «чек», который получили страховщики по итогам судебной тяжбы, составил 120 тысяч рублей. Всего же взыскано по таким делам было 33 млрд рублей. Как пояснили в ВС, также гораздо чаще решать проблемы через суд стали обманутые дольщики. В 2018-м таких обращений судьи насчитали 27 тысяч. Для сравнения, в 2016 году споров с девелоперами было всего 8,9 тысячи. А вот истцов-иностранцев, пытающихся через суд усыновить сирот из нашей страны, с каждым годом становится меньше: всего 248 дел о международном усыновлении в прошлом году против 2,4 тысячи в 2012-м.

Кроме того, ВС подсчитал статистику за ушедший год по уголовным делам. 685 тысяч человек были осуждены. Оправдательным приговором уголовное преследование закончилось лишь для двух тысяч человек. 193 обвиняемых не дошли до суда в связи с прекращением дела, а 8,6 тысячи избежали тюрьмы из-за назначенных судами принудительных мер медицинского характера. При этом на долю присяжных пришлось 408 дел. Из них лишь 15% получили оправдательный вердикт — это 61 человек. Остальных заседатели отправили за решетку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру