В Минздраве констатировали невозможность полностью искоренить аборты

Число таких операций намерены уменьшить вдвое

Минздрав России планирует вдвое сократить число абортов до 2024 года. При этом в ведомстве признали, что полностью искоренить их не удастся, поскольку в большинстве случаев искусственное прерывание беременности проводится по медицинским показаниям.

Число таких операций намерены уменьшить вдвое

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что в ближайшие шесть лет ведомство рассчитывает уменьшить число абортов до 300 тысяч, передает ТАСС.

В 2012 году в России провели 900 тысяч таких операций, и сейчас эта цифра снизилась на треть — до 627 тысяч. Замминистра считает, что на снижение показателей серьезно повлияла пропаганда здорового образа жизни.

При этом Яковлева отметила, что в министерстве считают невозможным достичь нулевого показателя, так как значительная часть абортов проводится по медицинским показаниям.

В конце января стало известно, что в Госдуме сформируют рабочую группу для обсуждения инициатив Русской православной церкви, и в том числе — перспективы выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования. Рабочую группу возглавит заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Перед эти губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обязал глав муниципалитетов лично встречаться с женщинами, решившими сделать аборт. Если они откажутся сохранить беременность, ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей, пригрозил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру