Российские ученые начились предсказывать болезнь Альцгеймера с помощью видеокамеры

В основе методики – система распознавания лиц, которая есть почти в каждом смартфоне

Программу ранней диагностики неврологических расстройств на основе системы распознавания лиц по типу той, которой оснащают сейчас телефоны, разработали молодые ученые Первого МГМУ им. Сеченова.

В основе методики – система распознавания лиц, которая есть почти в каждом смартфоне

Как рассказал «МК» автор программы, студент факультета «Медицина будущего» Сеченовского института Илья Калинин, суть исследования заключается в том, чтобы распозновать у человека неврологические болезни на самой ранней стадии - когда патологический процесс в организме уже запущен, но явних симптомов пока нет. Для этого нужно лишь заснять на видео лицо пациента, и программа, сканируя его по точкам, сама определит — здоров ли человек, или же он находится в зоне риска и ему требуется дополнительное обследование.

Подобные болезни головного мозга чаще всего проявляются у пожилых людей. Самые известные из них — болезни Паркинсона, Альцгеймера, деменция, или, по-другому, стаческое слобоумие, - поясняет молодой ученый. - Но мало кто знает, что первым признаком, к примеру, при Паркинсоне у человека является снижение амплитуды движений губ, и рот получается слегка скован. Конечно, такая скованность губ вполне может оказаться обычной физиологической особенностью. И наша диагностика как раз поможет определить — так ли это.

В настоящее время ученые проводят исследования — на первом этапе они сравнивают мимику здоровых людей и больных (с установленным диагнозом). Измеряют скорость движений мышц на лице, их амплитуду, расстояние между точками, их симметрию. На втором этапе, по словам Калинина, предполагается дополнительно обследовать людей, которые по всем этим показателям не попали ни в категорию «здоровые», ни в категорию «больные». А после еще раз протестируют методику.

Понятно, что сейчас существуют различные методы диагностики неврологических заболеваний, но все они довольно дорогостоящие и большинство требуют дополнительных затрат в виде специального оборудования, реактивов и прочего, - пояснил Калинин. - Наш метод отличает тем, что не требует практически никаких затрат, за исключением разве что покупки видеокамеры и наличия компьютера. При этом провести съемку может не только врач, но в принципе любой человек без медицинского образования. Рассчитываем, что данные метод будет широко внедрен при диспансеризации населения в поликлиниках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27916 от 1 марта 2019

Заголовок в газете: Старческое слабоумие можно будет узнать по лицу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру