Суд по делу о пытках в полиции Нижнекамска оставил потерпевших без юриста

Нижнекамский городской суд отказался допустить юриста «Зоны права» Андрея Сучкова в качестве представителя потерпевших Николая Удирякова и Ильдара Камалеева по делу о пытках в полиции. Несмотря на то, что потерпевшие сами заказали доверенность Сучкову и заявили о ходатайство о допуске этого юриста в делу в качестве их представителя суд решил, что интересы Сучкова противоречат интересам Удирякова и Камалеева.

Дело в том, что на предварительном слушании адвокат одного из полицейских заявила, что Сучков опубликовал в интернете и СМИ копии материалов уголовного дела «без разрешения сторон». Судья Рустам Салихов заявил, что таким образом Сучков "признал подсудимых виновными", что противоречит законодательству. При этом ссылок на публикации в решении судьи не приводится.

Сам Сучков заявил, что в ходе предварительного следствия представлял интересы Камалеева и не давал подписку о неразглашении. Он также подчеркнул, что на этом деле нет грифа "секретно".

"Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами", - также отметил адвокат.

По делу проходят пять сотрудников полиции - Ринат Ахметшин, Гадель Рахимов, Игорь Филинов, Наиль Миндубаев и Михаил Логачев. Суд настоял на проведении закрытого процесса, при этом все четверо потерпевших, в том числе мама погибшего Ильназа Пиркина, в целях объективности и беспристрастности рассмотрения дела настаивали на открытом процессе.

«Зона права» в Верховный суд Татарстана как недопуск юриста Сучкова, так и закрытия судебного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру