В России разработали законопроект о создании платных вытрезвителей

Документ внесут на рассмотрение в Госдуму до лета

В России могут снова появиться вытрезвители, однако платить за пребывание в них придется самим гражданам. Соответствующий законопроект подготовил комитет Совета Федерации по социальной политике, пишет РБК.

Документ внесут на рассмотрение в Госдуму до лета

Один из авторов инициативы, председатель комитета Валерий Рязанский предлагает наделить региональные власти полномочиями по созданию вытрезвителей на основании государственно-частного партнерства. По словам сенатора, это позволит брать деньги с постояльцев таких учреждений.

В них будут попадать люди, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться из-за опьянения, но при этом им не требуется серьезная медицинская помощь. Определять степень опьянения поручат полицейским.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в правительстве. Ожидается, что его внесут в Госдуму до конца весны текущего года. Между тем, в Минфине отметили, что создание вытрезвителей потребует дополнительных средств для региональных бюджетов и осложнит работу полиции.

Вытрезвители исчезли в России в 2011 году в ходе реформы МВД. Теперь задерживать людей в нетрезвом виде силовики могут только в том случае, если они совершают правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру