8 марта становится одним из самых опасных праздников для женщин

После него впору записываться на прием к «врачевателю личных проблем»

Первый праздник календарной весны – 8 марта – только что миновал. Наступило «послевкусие» после Международного женского. В последние годы некоторые специалисты подметили печальную тенденцию: начиная с 9-10 марта на протяжении нескольких последующих дней представительницы прекрасного пола -- виновницы недавнего торжества, толпами рвутся на прием в кабинеты психологов и семейных консультантов.

После него впору записываться на прием к «врачевателю личных проблем»

О подобной ситуации корреспонденту «МК» рассказал семейный парапсихолог Сергей Панов, уже долгое время занимающийся «врачеванием личных проблем» наших сограждан.

– Вам наверняка знакома эта традиционная «восьмимартовская» картина: в последний перед праздником рабочий день на улицах, в метро то и дело встречаешь женщин с цветами. Из каждых десяти представительниц слабого пола семь-восемь точно несут подаренные им букеты. Казалось бы, можно только радоваться, однако, взглянув на лицо такой дамы зачастую можно заметить полное отсутствие каких бы то ни было признаков этой самой радости. Женщина просто приняла участие в церемонии, ежегодно устраиваемой у нее на работе коллегами-мужчинами. Дежурные поздравления, дежурный букетик… Они несут его домой, понимая при этом, что там их ожидает нечто очень похожее в исполнении мужа или бой-френда.

Наши подруги предвидят это, но все-таки в глубине души до последнего надеются на чудесную метаморфозу: вот сегодня будет по-другому, сегодня он меня приятно удивит… Увы, для многих эти надежды так и остаются не сбывшимися.

Такое было и в советские времена, однако с наступлением у нас в стране периода магазинного изобилия ситуация значительно ухудшилась. Посмотрите, сколько цветочных ларьков появляется в городе перед Международным женским днем, сколько понаставлено дополнительных прилавков, где торгуют «универсальными» женскими подарками – косметикой, украшениям… Многие представители сильного пола из-за этого товарного «половодья» теперь действует по столь легкому единому шаблону: оставив все заботы на последний момент, мужик уже на пути домой подходит к какой-нибудь торговой точке, быстренько покупает незамысловатый презент, тут же берет у соседнего цветочника букет цветов… В считаные минуты дело сделано! Даже в предпраздничных интервью многих наших «звезд сцены» приходится слышать: «Нет я подарка еще не приготовил. Зайду в магазин 7-го или прямо 8-го числа -- куплю что-нибудь подходящее.»

А женщины-то очень чутко ощущают такой формальный подход. Ведь практически для каждой из них важен не сам факт получения подарка от близкого человека, -- важна степень его «эксклюзивности», продуманности, весомость чувств, вложенных в этот дар… Подарок «для галочки» их не радует, а огорчает. Даже если внешне «виновница торжества» старается не подать вида. Но в душе разочарование в поступке близкого человека остается. И несколько часов, даже дней, прошедших после этого, для некоторых особо восприимчивых натур становятся периодом серьезного расстройства чувств. Кто-то из женщин пытается справиться с душевным дискомфортом самостоятельно, а кому-то требуется помощь специалиста.

Вот и обнаруживаем мы с коллегами после каждого Женского дня выстроившиеся у дверей кабинетов очереди обиженных и переживающих представительниц прекрасного пола.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру