В Челябинске предъявили четвертое обвинение активисту, решившему стать мэром

В Челябинске лидеру движения "СТОП ГОК" Василию Московцу, добивающемуся запрета строительства нового горно-обогатительного комбината, предъявили новое обвинение. Как сообщила адвокат Международной правозащитной группы Агора Ольга Лепехина, ее подзащитному вменяется подстрекательство к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору.

По словам юриста, с середины декабря Московца "четыре раза вызывали и каждый раз новое обвинение предъявляли, это уже четвертое".

В конце прошлого года адвокат активиста сообщила о возбуждении к отношении него уголовного дела "за события лета прошлого года". По версии следствия, летом 2017 года активисты "склоняли участников движения ... и неопределенное количество лиц к совершению хулиганства" и размещали палаточный лагерь "с целью воспрепятствования постройки ограждения, проезда техники" к месту строительства ГОКа. Лепехина тогда отмечала, что дело возбудили спустя полтора года после описываемых событий, сразу после того, как Московец заявил о намерении баллотироваться в мэры. В администрации города, в свою очередь, заявляли, что не видят связи между уголовным делом Московца и его заявлением о желании стать градоначальником.

Читайте также: "Московец представил программу мэра Челябинска и заявил о губернаторских амбициях"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру