Тянуть нельзя: 12 ситуаций, когда медпомощь требуется срочно

«МК» узнал, какая боль в животе — повод вызвать «03»

Казалось бы — если жизнь повернется так, что потребуется немедленная помщь врача, каждый сообразит вызвать «03».Но, как говорят врачи, пациенты не настолько осведомлены о том, является ли та или иная проблема со здоровьем неотложной или можно подождать. Поэтому некоторые пытаются перетерпеть боль, справиться с тяжелым самочувствием сами. И не подозревают, что ситуация критическая и счет идет на часы-минуты. При каких небезопасных проблемах надо срочно звонить в неотложку и везти человека в больницу? Об этом «МК» рассказал заведующая приемным отделением столичной больницы №17 Анна Ивановна Суворина.

«МК» узнал, какая боль в животе — повод вызвать «03»

Первое: впервые возникла сильная давящая боль за грудиной. Боль при этом может быть разная – давящая, распирающая, жгучая или как будто перехватило дыхание. Может отдаваться в нижнюю челюсть, левую руку и в то место, про которое мы говорим «под ложечкой». Чаще всего она появляется после физической или эмоциональной нагрузки, но может возникнуть и без видимых причин.

Так может проявляться инфаркт. До 40% инфарктов миокарда возникают без предшествующей стенокардии, на фоне полного благополучия. Сама по себе впервые возникшая стенокардия также очень опасна, она свидетельствует о нестабильности атеросклеротической бляшки в одном из коронарных сосудов. Поэтому, при первом в жизни появлении такой боли нужно в ближайшее время обратиться к кардиологу, а если боль не прошла за 15 минут – вызвать скорую медицинскую помощь.

Второе: появилась острая боль в центре живота. Через несколько часов она возрастает и спускается в подвздошную область – то место, что находится в нижних отделах правого бока. Обычно не бывает диареи. Параллельно могут появиться тошнота, рвота, чаще однократная, температура тела держится на уровне 37−38 градусов С.

Так может проявляться острый аппендицит. Кстати, от сроков госпитализации зависит не только риск осложнений, но и способ проведения операции, а значит и косметический эффект. Пока воспаление отростка катаральное, его можно удалить эндоскопически.

Третье: те же симптомы, что в прошлом случае. Но появился и другой - жидкий стул. Температура поднимается однократно и тут же опускается в течение часа-двух.

Подозрение: дискинезия желчевыводящих путей.

Четвертое: кровь в мокроте.

При таком симптоме возможны сразу несколько опасных заболеваний: воспаление легких, туберкулез, эмболия легочной артерии, проблемы с сердцем и прочие серьезные недуги.

Пятое: кровь в моче.

Так может заявить о себе травма (пострадали почки), камни в почках и другие серьезные недуги.

Шестое: кровь в рвоте.

Это может указывать на кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, варикозное расширение вен).

Седьмое: кровь в кале.

Если кровь алая, это может говорить о проблемах в прямой кишке; черного цвета - проблемах в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, варикозном расширении вен.

ПОМНИТЕ! При обильном легочном или желудочно-кишечном кровотечении вызвать скорую нужно немедленно.

Восьмое: сильная спазматическая боль в пояснице (колика). Она ощущается сильнее слева или справа. Боль сопровождается тошнотой.

Это может указывать на закупорку мочевыводящих путей камнем при мочекаменной болезни. Конечно, пациенты, которые прежде сталкивались с этой проблемой, купируют колику, принимая таблетку спазмолитика и ложась в горячую ванну. Но если боль возникла впервые, делать этого не стоит, чтобы не «смазать» симптом, и врач смог поставить точный диагноз. Вызывайте скорую помощь.

Девятое: сильная боль в правом подреберье (может отдавать в плечо или спину) или любая резкая внезапная боль в животе. Сопровождают ее рвота, возможно с примесью желчи, нарушения стула, температура держится на уровне 37,1-38,0 градусов С.

При таких симптомах очень вероятны камни в желчном пузыре.

ПОМНИТЕ! Любая внезапно возникшая сильная боль в животе требует незамедлительного обращения к врачу. Ее источником может оказаться воспаление поджелудочной железы — острый панкреатит, а наиболее выраженные ощущения дает прободение (прорыв) язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в брюшную полость.

Десятое: внезапно возникшие головокружение и сильная головная боль. Симптомы сопровождаются нарушением зрения, нарастающей слабостью в руке и ноге (чаще всего с одной стороны), проблемами с памятью, изменением речи.

В этом случае возможен инсульт.

Одиннадцатое: внезапное нарушение или потеря зрения и головокружения. Появляются ощущения, что покачивает. Причем других симптомов заболевания может не появиться.

Это может указывать на инсульт головного мозга различной локализации.

Двенадцатое: нарастающее удушье (особенно если оно связано с укусом насекомого, приемом нового лекарства, новой пищи - среди этих продуктов рыба, морепродукты, яйца, орехи, коровье молоко, бобовые, а также со сменой привычного климата). Артериальное давление очень низкое (60/40 мм ртутного столба), кожные покровы синеют, появляются потливость, паническая атака, частое сердцебиение, головокружение, тошнота, частый пульс. Возможны судороги.

Подозрение: анафилактический шок, то есть тяжелая реакция, вызванная каким-то аллергеном. Если дышать становится все труднее, появляется отечность лица и шеи, дайте человеку любое антигистаминное средство и моментально вызывайте скорую. Опасность анафилактического шока состоит в том, что он развивается очень быстро. Помощь реаниматолога нужна незамедлительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру