Экс-предстоятель УПЦ объявил о скором праздновании Украиной победы над Россией

"Почетный Патриарх" Филарет (в миру Михаил Денисенко) в ходе расширенного заседания Координационного совета добровольцев и волонтеров Национального форума "Трансформация Украины" выразил уверенность в создании на его родине боеспособной армии. Этот факт Филарет считает предвестником "победы над страной-агрессором, Российской Федерацией".

Украине, считает священнослужитель, необходима победа, справедливый мир, не "какой-нибудь мир, к которому призывают некоторые". "Нам мир в рабстве, в неволе не нужен, мы душу и сердце положим на нашу свободу", - сказал Филарет. Мир, по его словам, Украине нужен также для того, чтобы республика вошла в Европейский Союз и стала членом НАТО.

"Сегодняшняя украинская армия - это не армия 2014 года, - заявил Филарет. - Сегодня она доказала свою боеспособность и мы верим, убеждены, что вскоре будем праздновать победу над агрессором - Россией!".

После избрания главой новой Православной Церкви Украины митрополита Епифания Филарет, согласно требованию Вселенского Патриархата, обязан был добровольно сложить с себя сан Патриарха Киевского и Всея Руси-Украины. Однако священнослужитель по сей день продолжает именовать себя "Почетным Патриархом", несмотря на то что в Уставе ПЦУ такой сан не предусмотрен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру