Родные погибших при пожаре гастарбайтеров вступились за виновника: кровные узы

В Москве вынесен приговор владельцу швейной мастерской, которая стала могилой для 12 работников

Приговор московскому предпринимателю Аламбеку Тогузакову, по чьей вине в январе 2016 года в швейной мастерской на Стромынке при пожаре погибли 12 человек, вынес 18 марта Преображенский районный суд. Несмотря на то, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а все потерпевшие просили для обвиняемого условное наказание, суд назначил предпринимателю 2 года и 6 месяцев колонии.

В Москве вынесен приговор владельцу швейной мастерской, которая стала могилой для 12 работников

Коммерсант, организовавший в 2015 году в промзоне столицы швейный цех по пошиву подушек, был признан виновным в организации незаконного пребывания иностранцев и нарушении требований пожарной безопасности (хотя в качестве основной версии пожара рассматривался поджог). Если бы владелец мастерской соблюдал предписания сотрудников МЧС, последствия трагедии были бы менее масштабными — работники могли бы спастись. Напомним, что в жутком пожаре, который уничтожил все три этажа цеха, погибли граждане Кыргызстана и Узбекистана.

Предприниматель, который до этого более десяти лет владел различными цехами, до приговора находился под подпиской о невыезде. Мужчина полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием и надеялся на лучший исход — условное наказание. Но Фемида решила, что правильнее будет отправить коммерсанта за решетку.

Заседание принесло потерпевшим дополнительные страдания. По словам адвоката, практически все погибшие оказались родственниками Тогузакова.

— В результате трагедии погиб взрослый сын Тогузакова, внук, братья его жены, племянник. Его жена, которая была признана потерпевшей, и другие родственники написали в суд письмо и просили оставить обвиняемого на свободе, — пояснила «МК» адвокат предпринимателя Наталия Козина.

Атмосфера во время приговора была тяжелой еще и потому, что огромное семейство осталось без основного кормильца — Тогузакова взяли под стражу прямо в зале суда. По словам защитника, в ближайшее время осужденный опротестует приговор в части меры наказания. С остальным же — в том, что не уследил за пожарной безопасностью и незаконно нанял иностранцев — Тогузаков вынужден был согласиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27930 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Для родственников жертв пожара кровные узы оказались важнее правосудия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру