Росстат выявил связь между бедностью и одиночеством россиян

Среди женщин чувствующих одиночество почти в 1,5 раза больше, чем среди мужчин

Федеральная служба государственной статистики оценила долю испытывающих одиночество граждан России. В Росстате выявили, что среди россиян с низким уровнем дохода доля одиноких существенно выше. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы опроса ведомства.

Среди женщин чувствующих одиночество почти в 1,5 раза больше, чем среди мужчин

Уровень дохода определялся самими участниками исследования: респонденты сами называли, к какой группе по доходам они себя причисляют (низкий, средний, высокий). 47 процентов российских граждан, которые отнесли себя к группе с низкими доходами, заявили о том, что чувствуют себя одинокими, 20 процентов сообщили, что испытывают одиночество очень часто.

Вместе с тем среди граждан с высокими доходами только 16,7 процента рассказали о том, что ощущают одиночество. Из числа россиян со средними доходами одиночество испытывают 23,8 процента.

При этом, согласно данным опроса, мужчины чувствуют себя одинокими реже женщин. 30,2 процента женщин заявили, что у них возникает чувство одиночества, среди мужчин таковых оказалось только 18,3 процента.

Как писали СМИ, в августе первый заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко называл одиночество главной угрозой для мужского долголетия. По его данным, одиночество сокращает жизнь мужчины более чем на девять с половиной лет. В феврале 2018 года председатель Совфеда Валентина Матвиенко выдвинула идею о создании в Российской Федерации министерства одиночества, которое бы оказывало помощь пожилым людям.

Читайте материал: "Росстат пересчитает доходы: ежемесячные данные по зарплатам перестанут публиковать"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру