Самарские депутаты предложили исключать малышей из детсадов за прогулы

Минпросвещения считает такую инициативу нарушением конституционных прав детей

В условиях нехватки мест в детсадах руководители организаций всё чаще обращаются с проблемой: ребёнок числится, но фактически не посещает учреждение. Другие дети ждут своей очереди.

Минпросвещения считает такую инициативу нарушением конституционных прав детей

Малышей, длительное время не посещающих детские сады, следует исключать из дошкольных учреждений. Соответствующее обращение в Министерство просвещения РФ направили депутаты Самарской губернской думы, передаёт портал 63.ru.

— В условиях нехватки мест в детсадах руководители организаций всё чаще обращаются с проблемой: ребёнок числится, но фактически не посещает учреждение. При этом на его место нельзя зачислить другого ребёнка, ожидающего своей очереди, - рассказала замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская.

Речь идёт о 4,5 тысячах детей - по данным регионального ведомства, около 3% воспитанников не посещают детские сады без уважительной причины.

Тем не менее, по действующему законодательству исключить ребёнка из детсада нельзя, прокомментировали ситуацию в Министерстве просвещения.

- Отчисление ребенка по причине длительного непосещения им детского сада без уважительной причины нарушает его конституционное право на получение дошкольного образования, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Проблему с нехваткой мест должен решить федеральный проект по созданию условий для детей ясельного возраста, сообщает Агентство городских новостей "Москва".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру