В Госдуме предложили увеличить число россиян, получающих двойную пенсию

Список отдельных категорий граждан могут расширить

В Пенсионном фонде пояснили, что право на две пенсии уже имеют родственники ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС. У членов семей тех, кто подвергся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении "Маяк", нет права на пенсию по потере кормильца. Такую ситуацию в парламенте посчитали несправедливой.

Список отдельных категорий граждан могут расширить
Фото: ecoreporter.ru

Законопроект, предусматривающий возможность получения второй пенсии отдельными категориями граждан, внесён в Госдуму. Как сообщает "Российская газета", такие выплаты уже получают нетрудоспособные члены семей тех, кто заболел вследствие радиационного воздействия из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В то же время нетрудоспособные члены семей ликвидаторов и всех тех, кто подвергся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, не могут получать пенсию по случаю потери кормильца.

Автор законопроекта, депутат Госдумы Андрей Барышев предложил уравнять эти семьи в правах.

В Пенсионном фонде пояснили, что право на две пенсии имеют ещё несколько категорий: участники Великой Отечественной войны; те, кто стал инвалидом вследствие военной травмы; родители и вдовы военнослужащих, погибших или умерших в период прохождения военной службы по призыву; граждане, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

В список получателей двух пенсий также входят федеральные госслужащие, космонавты и лётчики-испытатели - помимо страховой пенсии по старости им положена государственная пенсия за выслугу лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру