Ученые нашли уникальные вещества в ягодном соке

Что такое суперфуд

Сегодня много говорят о суперфудах, их создают в лабораториях ученые, в их разработку производители вкладывают немалые средства. Однако некоторые суперфуды известны и доступны нам уже многие века. Например, обычная вишня. Последние исследования ученых доказали, что она содержит целый набор необходимых нам веществ.

Что такое суперфуд

Например, недавние исследования обнаружили, что вишневый сок — кладезь растительного мелатонина, вещества, от которого зависит качество сна. Кроме того, появились научные работы о том, что сок вишни помогает восстановить силы после тренировки, снять болевой синдром, а также оказывает противовоспалительное действие. Недавно ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» совместно с Российским союзом производителей соков провел исследование на содержание в вишневом соке более 30 пищевых и биологически активных веществ. Результаты получились весьма любопытными.

Итак, в вишне почти нет сахарозы, зато много сорбита. Кроме того, эта ягода богата органическими кислотами, минеральными и полифенольными соединениями или флаваноидами (из которых особо выделяют придающие вишне насыщенную окраску антоцианины и гидроксикоричные кислоты). Исследование показало, что входящие в состав вишни флаваноиды — очень мощные антиоксиданты, то есть вещества, которые помогают нам бороться с неблагоприятным воздействием окружающей среды, предупреждают развитие болезней старости и замедляют процессы старения в организме.

Как рассказывают в РСПП, из-за высокой кислотности вишневый сок обычно выпускается в виде нектаров. В таком напитке сока не менее четверти, однако и такое его количество обеспечит организм множеством ценных веществ. Исследование показало, что одна порция нектара содержит 15% суточной нормы биофлаваноидов и 20% — антоцианинов. Кроме того, в такой порции 10% от суточной потребности организма человека в меди и марганце, 6% — в калии и 3% — в магнии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27937 от 28 марта 2019

Заголовок в газете: Вишневый суперфуд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру