Появилась новая версия гибели украинской пулеметчицы Ведьмы

«Разорвало миномет»

В четверг четвертого апреля в Харькове хоронили пулеметчицу батальона «Донбасс» с позывным «Ведьма». Гроб с телом Яны Червоной выставили у подножия памятника Тараса Шевченко. Сотни человек пришли на площадь проститься с женщиной, которая оставила дома двух маленьких детей и пошла на линию разграничения воевать, как она считала, за независимую Украину.

«Разорвало миномет»

После того, как потускнел героический ореол летчицы Савченко, вернувшейся на родину и ставшей депутатом, украинские СМИ нашли новый женский символ противостояния «российской агрессии». Им стала бывшая волонтерка, коренная харьковчанка Яна Червоная.

В 2016 году она подписала контракт и, оставив двух детей на мужа, отправилась на Светлодарскую дугу в зоне АТО. Числилась пулеметчицей. Но, поскольку это было время перманентных перемирий, вряд ли ей приходилось активно воевать.

Вечером 1 апреля 2019года Ведьма погибла якобы в результате обстрела со стороны луганских ополченцев. Как рассказал украинским СМИ командир националистического батальона «Донбасс» Вячеслав Власенко, в блиндаж, где находилась Яна Червоная, прилетели четыре мины.

Сторонники Порошенко уже требуют от него отменить второй тур выборов президента и начать военные действия на востоке Украины. Будто только этого и ждали. И как тут не увлечься символизмом: Яна Червоная была «военным лицом» предвыборной кампании Порошенко: пулеметчица в балаклаве призывала с плакатов «Нам нужен Порох».

1 апреля Ведьма получила из Киева подарок — торты фирмы Рошен. «Приехали мои таблетки от депрессии. Мальчишки обступили и облизываются. А я спрашиваю: «А за кого ты вчера голосовал?». Посмотрим, кто Рошен не ест» - это был ее последний пост в соцсети.

У Луганской стороны, правда, другая версия гибели Ведьмы. Как рассказал начальник пресс-службы управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Яков Осадчий, вечером 1 апреля, отметив выход Петра Порошенко во второй тур выборов, Яна с побратимом решили пострелять в сторону луганских ополченцев из миномета. «В результате нарушения требований безопасности горе-защитники произвели двойное заряжание миномета, вследствие чего произошел разрыв орудия», — говорится в сообщении ЛНР.

В украинских соцсетях сейчас громко оплакивают Червоную, вспоминая, что она была «веселая, жизнерадостная». Таких называют «бой-баба» - и внешне, и по характеру.

Яна была девушкой активной, и как вспоминают, склонной к экспрессивным поступкам и экстриму. «Любила свой мотоцикл «Ява», на котором гоняла со скоростью 100 км в час. Могла наделать вареников в 23.00. И умчаться на море, не запланировав», - вспоминает ее соседка по дому.

Есть и еще очень говорящее воспоминание:«Только ты могла оставить детей со словами, что на 15 минут, а сама уйти на полтора часа в магазин. Ты всегда отличалась от всех».

И в самом деле, с головой в Майдан Яна Червоная ушла, когда ее младшая дочь только-только вышла из грудного возраста. «Сначала я, как и все, ходила на митинги к памятнику Шевченко… Потом мы маршировали по городу, скандируя «Харьков — это Украина», «Украина — единая»…

Со временем я пошла в ряды харьковской Самообороны, к которой принадлежу и сейчас. А дальше война. Мы с девушками начали собирать помощь для фронта», - рассказывала Яна в своих многочисленных интервью.

Как-то она призналась, что увлекшись волонтерской работой, чуть не потеряла семью. Муж хотел от нее уйти...

Но Яна нашла выход: подписала контракт и вообще подалась на фронт. На вопрос журналистов, как же ее муж отпустил, она отвечала «Я не оставила ему выбора».

К тому моменту она полностью прониклась военной романтикой. Писала в соцсетях: «Самые дорогие встречи - встречи фронтовые. Любимые дети, любимый Айдар».

«Айдар», между прочим - добровольческий батальон, который признан правозащитной организацией «Международная амнистия» организованной преступной группировкой за карательные операции, расстрел мирных жителей и мародерство. За многочисленные преступления он был расформирован.

Но Яна, еще будучи волонтером, очень любила фотографироваться с боевиками из «Айдара» в «шутливых маечках» с надписью ОПГ на спине.

У нее вообще много фотографий и с запрещенным в РФ «Правым сектором», и с карательным грузинским батальоном. Среди брутальных мужчин с пулеметами наперевес Ведьма чувствовала себя гораздо комфортнее, чем дома у плиты.

«В целом на передовой я чувствую больший покой, чем когда бываю дома» - признавалась она журналистам. И шутила, что ее мама хотела видеть ее в красивой блузке, на каблуках, ведь она по профессии - секретарь. «Просто здесь заменила печатную машинку пулеметом. Начала «печатать» по-другому» - хохмила она. Последняя «печатная работа» Ведьмы оказалась для нее роковой.

Читайте материал «Фото с места гибели Ведьмы разместили в интернете»

Ведьма с глазами убийцы: последние фото взорванной на Донбассе карательницы

Ведьма с глазами убийцы: последние фото взорванной на Донбассе карательницы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27944 от 5 апреля 2019

Заголовок в газете: Последняя дуэль «Ведьмы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру