Лесным инспекторам запретили стрелять по женщинам-браконьерам

Раньше такое ограничение действовало только в отношении беременных

Пересмотреть перечень служебного оружия и ситуации, в которых можно его применять инспекторам лесного надзора, решили в Минприроды России. Согласно свежему проекту Правительства РФ, сотрудникам ведомства наконец доверят более серьезные средства самообороны.

Раньше такое ограничение действовало только в отношении беременных

Как стало известно «МК», список огнестрельного оружия, где по-прежнему будут значиться пистолет МП-71, револьвер РСЛ-1 и гладкоствольное ружье «Сайга-12» и «Сайга-410», планируется дополнить карабином «Сайга» 7,62х39 с нарезным стволом. В охотничьих кругах его называют копией автомата Калашникова (разница лишь в том, что он не стреляет очередями). По сути, впервые чиновники ведомства решили доверить инспекторам нарезное оружие, которое в некотором смысле развяжет им руки, поскольку позволит поражать мишень на дистанции до одного километра. Примечательно, что составители документа выкинули из списка одноствольные ружья ИЖ. По мнению председателя стрелкового клуба "Сайга", руководителя московского отделения союза "Гражданское оружие" Рафаила Рудицкого, они давно уже стали раритетом. С ними лучше охотиться на неопасную дичь, так как зарядить можно всего один патрон, а вот задерживать браконьеров очень проблематично.

Кроме того, если раньше запрещалось применять оружие в отношении беременных женщин, то согласно новому законопроекту, запрет будет распространяться на всех представительниц прекрасного пола вне зависимости от их состояния, статуса и возраста, а также — как прежде — на несовершеннолетних, инвалидов и даже на большие скопления людей.

Впрочем, как отмечают сами инспекторы природнадзора, этот документ вряд ли повлияет на их профессиональную деятельность, поскольку они предпочитают не пользоваться служебным оружием вообще — слишком сложен порядок его хранения. Держать револьверы и ружья в специальных помещениях, оборудованных сигнализацией и решетками, на практике почти нереально. Кроме того, миролюбивые инспекторы придерживаются мнения, что каким бы злостным ни был браконьер, он не заслуживает кровавой расправы. Поэтому все конфликты на данный момент «решаются разговорами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27955 от 18 апреля 2019

Заголовок в газете: Лесным инспекторам запретили стрелять по браконьерам в юбке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру