Власти увеличат минимальные наказания для виновников «пьяных» аварий

Пьяному срок по колено

Российские законотворцы всегда крайне чутко следят за тем, что сами считают за чаяния электората, и особенно оперативно идут им навстречу, когда требуемые изменения в закон ничего не стоят бюджету, а касаются ужесточения наказания для представителей того самого электората.

Пьяному срок по колено

Судя по всему, на данный момент самая острая проблема в нашей стране, связанная с безопасностью дорожного движения, — это недостаточно серьезные наказания для зачинщиков «пьяных» аварий. А вот тот факт, что универсальный для российского права принцип презумпции невиновности почему-то не работает в 12-й («автомобильной») статье КоАП, а для доказательства вины водителя в суде достаточно просто слов сотрудника ГИБДД, вписанных в протокол, не заслуживает высокого внимания законодателей. И в том, что формулировки пункта ПДД 10.1 (про обязанность водителя учитывать условия движения), искалечившего судьбы миллионов автовладельцев, никто не собирается «поворачивать лицом», а не совершенно противоположным местом, к рядовому автомобилисту, мы убеждаемся вновь и вновь.

Но каждый раз, когда законодатели вспоминают о безопасности на дорогах, вызывает искреннее удивление выбор «мишени» для образцово-показательного творчества: опять пьянство за рулем, словно все прочие проблемы (да хотя бы перечисленные выше!) в российском автомобильном праве решены. Но нет, законотворцы вновь и вновь, с упорством хорошего дятла, «долбают» эту тему. Что хотят ужесточить на этот раз?

Верховный суд и правительство одобрили, а депутаты Госдумы намерены до конца весенней сессии 2019 года принять поправки в статью 246 УК «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств», касающиеся наказаний за «пьяные» ДТП с пострадавшими.

— Предусматривается ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью — от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет). При гибели человека — от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц — от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырех до девяти лет), — пояснил на днях председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По большому счету, ключевое изменение — резкое ужесточение минимального наказания. От тюрьмы зачинщик «пьяного» ДТП с тяжелоранеными уже не увернется. А алкаш за рулем, убивший несколько человек, меньше чем на восемь лет уже не сядет. Таким образом власти собираются удовлетворить справедливое чувство мести, обуревающее родственников погибших.

Но полного искупления все равно не получится: принцип «зуб за зуб» все равно не соблюден. А что 9 лет, что 15 лет заключения в качестве максимального наказания — по большому счету все равно. Погибших по вине пьяного это не воскресит. Крест на судьбе виновного что так, что этак будет поставлен. И неужели кто-то всерьез верит, что суровость кары может остановить уже пьяного, которому море по колено? Как себе это представляют уважаемые законодатели?

Неужели едет такой алкаш и думает: «Ага, теперь за нескольких погибших дают 15 лет — устрою-ка я ДТП попроще, только с ранеными, — за это максимум «семерик» придется сидеть». Неужели непонятно, что ни один, даже «в дрова» пьяный алкаш, садясь за руль, не планирует никого убивать и калечить? И все эти градации наказания за разные последствия ДТП в пьяном виде ему в этот момент совершенно до лампочки?

Это ясно любому здравомыслящему человеку. Кроме, увы, депутатов, судьей ВС и чиновников правительства...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27950 от 12 апреля 2019

Заголовок в газете: Пьяному срок по колено

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру