Мошенники похищают деньги россиян в интернете с помощью новой схемы

Средства списываются с банковских карт

Как стало известно газете “Коммерсант”, в Сети появилась новая схема мошенничества, с помощью которой злоумышленники выманивают данные у владельцев банковских карт. Об этом изданию рассказал информированный источник. По его словам, Роскомнадзор и МВД уже получили большое количество жалоб.  

Средства списываются с банковских карт

Неустановленные злоумышленники предлагают россиянам поучаствовать в “беспроигрышной лотерее”, главным условием которой является оплата комиссии “за перевод документов”. Для совершения этого платежа граждане должны предоставить данные своей банковской карты. После чего средства переводятся на сим-карту одного из сотовых операторов, затем “организатор лотереи” выводит их через личный кабинет.  

Издание связалось с представителями сотового оператора, абонентами которого были пострадавшие, однако там заявили, что жалоб на мошенничество с использованием их сим-карт не было.  

В свою очередь представители работавшей с компанией платежной системы рассказали, что зафиксировали аномальный рост денежных переводов. 

Такие истории уже происходили и ранее, напоминает издание. Операторы наблюдают за всплеском активности и расценивают ее как подозрительную, но участвующий в опросе или лотерее абонент сам предоставляет средства и личные данные мошенникам, поэтому такие переводы не воспринимаются как хищение.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру