Перед пожаром в Нотр-Даме подожгли крупнейший парижский храм

За последние месяцы во французских церквях произошла череда жутких событий

Пока мало кто об этом вспомнил, но пожару, который изуродовал собор Парижской богоматери, предшествовала цепь странных и даже жутких событий. Речь о серии поджогов и актов вандализма — и в одной из крупнейших церквей Парижа Сен-Сюльпис, и в провинциальных храмах. Нарисованный экскрементами крест, расколотая статуя Девы Марии, утопленное Распятие, подожженные двери и алтари — все это заставило верующих говорить о целенаправленной атаке на христиан.

За последние месяцы во французских церквях произошла череда жутких событий
Сен-Сюльпис Автор: Mbzt.

Директор фирмы Les Bras Freres, которая вела реставрацию шпиля Нотр-Дама, утверждает, что в момент начала пожара и даже за час до него на лесах не было ни одного рабочего. Реставрационные конструкции, кстати, проходили и внутри самого дубового шпиля, покрытого свинцовыми пластинами. Как охранялся проход в реставрационную зону и на леса — пока не известно...

После пожара в соборе Парижской Богоматери главную пасхальную службу столицы Франции 21 апреля перенесли в церковь Сен-Сюльпис в 6-м округе, неподалеку от Люксембургского сада.

Между тем совсем недавно, в марте этого года, Сен-Сюльпис подожгли неизвестные. В этот момент внутри шел концерт органной музыки.

В поджоге как причине происшедшего у полиции сомнений не возникло: пламя сначала охватило кучу тряпок, брошенных у дубовой двери XVIIШ века, потом перекинулось на нее. Сгорели дверь и лестница, пострадал витраж.

К частью, дверь была такой толщины, что огонь не успел пробиться внутрь — слушатели концерта вовремя подняли тревогу. Виновных пока не нашли.

Чуть раньше, феврале по храмам французской провинции прокатилась волна вандализма.

В дижонском соборе Нотр-Дам ранним субботним утром неизвестный разгромил хоры, открыл дарохранительницу и разбросал Святые Дары.

Через несколько дней в храме Нотр-Дам-Дез-Анфан в Ниме тоже была поругана дарохранительница, испорчены предметы религиозного культа, а на стене нарисовали крест экскрементами.

В церкви городка Лавор вандалы сожгли алтарь, изуродовали статую Христа, вывернув ей руку, вытащили наружу Распятие и утопили в реке. Скупо ообщалось, что задержали подростков учеников местного лицея. Их национальность и мотивы полиция не раскрыла.

Неподалеку от Парижа пострадали еще церкви, причем одну из них — Святого Николая в Ивелин — за десять дней осквернили трижды. В последний раз разбили статую Девы Марии.

Священники и прихожане возмущались и терялись в догадках, кто стоит за безобразиями — называли и мигрантов, и анархистов, и «красных». Но, поскольку полиция по большей части хранила молчание, за месяц эти грустные новости позабылись.

Снова о них заговорили после пожара в Нотр-Даме. И теперь многие задаются вопросом: простые ли это совпадения.

Читайте нашу онлайн-трансляцию событий, связанных с пожаром в соборе Парижской Богоматери

Нотр-Дам после пожара: впечатляющие кадры изнутри

Нотр-Дам после пожара: впечатляющие кадры изнутри

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру