Перевод русских школ на латышский язык признан конституционным

Суд отклонил иск о соответствии поправок Основному закону

Один из авторов иска сообщил, что Конституционный суд Латвии не принял во внимание ни одного аргумента сторонников сохранения образования на русском языке. Постепенный переход на латышский язык начнётся уже с 2019/2020 учебного года, а завершится к 1 сентября 2021-го.

Суд отклонил иск о соответствии поправок Основному закону
Фото: Дарья Ахтырко

Конституционный суд Латвии признал соответствующим Основному закону прибалтийской страны решение о переводе школ национальных меньшинств, в том числе - русских, полностью на латышский язык обучения.

Следует отметить, что на территории Латвии проживает около двух миллионов человек, 40% из которых - русскоговорящие. При этом единственным государственным языком является латышский.

По заявлению депутатов парламентской фракции "Согласие" Конституционный суд Латвии возбудил дело о соответствии Основному закону поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык. Они были приняты 22 марта прошлого года. Постепенный переход начнётся уже с 2019/2020 учебного года, а завершится перевод на латышский язык к 1 сентября 2021-го.

Один из авторов иска Елизавета Кривцова сообщила РИА "Новости", что суд не принял во внимание ни одного аргумента сторонников сохранения образования на русском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру