«Россети» направят около 19 млрд рублей на улучшение энергоснабжения Чечни

Вложения помогут решить проблему с отключениями электричества в регионе

Компания «Россети» вложит почти 19 млрд рублей в реализацию программы по обеспечению надежного электроснабжения в Чечне. Об этом заявил глава компании Павел Ливинский на встрече с Рамзаном Кадыровым, правительством республики, директором «МРСК Северного Кавказа» Виталием Ивановым и представителями «Чеченэнерго». В «Россетях» ожидают, что модернизация системы энергоснабжения повысит надежность системы электроснабжения в регионе.

Вложения помогут решить проблему с отключениями электричества в регионе

В ходе обсуждения развития электросетевого комплекса региона Кадыров подчеркнул, что органы власти субъекта высоко ценят пристальное внимание, которое уделяют энергетики развитию отрасли в регионе. В ответ Павел Ливинский сообщил, что с 2017 года специалисты «Россетей» выполнили около 20 мероприятий для выдачи мощности Грозненской ТЭЦ и построили три новые подстанции общей стоимостью более 2 млрд рублей - это «Курчалой», «Гудермес-Сити», «Черноречье». Кроме того, приобретено 106 единиц спецтехники на общую сумму 295 млн рублей.

«Для получения объективной оценки состояния сетевого комплекса республики мы провели всесторонний технический аудит. В результате было принято решение о реализации комплексной Программы по обеспечению надежного электроснабжения Чеченской Республики, - рассказал Ливинский. – Программа рассчитана до 2024 года, на её реализацию будет направлено 18,8 млрд рублей. Это позволит не только подготовить энергосистему к безаварийной работе в осенне-зимние периоды, но и в целом существенно повысить надежность энергоснабжения жителей, решить наболевшую проблему с отключениями. Важно, что по всем запланированным мероприятиям нас поддержал лидер Чечни Рамзан Кадыров и Правительство Республики».

Глава «Россетей» добавил, что на первом этапе реализации программы повышения надежности энергетики вложат в ремонт энергообъектов более 342 млн рублей. Кроме того, запланировано пополнение аварийного запаса, приобретение резервных источников питания, транспорта на общую сумму 556 млн рублей. Особое внимание уделят пополнению кадрового состава. Сообщается, что будут сформированы дополнительные бригады для проведения оперативно-восстановительных работ. На встрече также принято решение о создании «антикризисной комиссии», которая будет следить за качеством и оперативностью реализации всех этапов программы. В комиссию войдут представители органов власти Чечени, ПАО «Россети», МРСК Северного Кавказа и АО «Чеченэнерго».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру