Половина россиян оказалась не в курсе, что отмечают на Пасху

Респонденты затруднились ответить на вопрос о смысле торжества

В этом году Пасха приходится на ближайшее воскресенье, 28 апреля. О том, что в этот день празднуют воскресение Христа, известно 50% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Респонденты затруднились ответить на вопрос о смысле торжества

О том, что на Пасху празднуют воскресение Христа, известно 50% россиян. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщает ВЦИОМ со ссылкой на результаты соответствующего опроса.

При этом треть респондентов (32%) затруднились ответить на вопрос о смысле торжества.

6% участников исследования предположили, что на Пасху отмечают день рождения Иисуса Христа.

«Просто великим христианским праздником» и днём поминовения усопших Пасху назвали по 4% опрошенных. Ещё 3% связали Пасху с окончанием поста.

Напомним, в этом году празднование Пасхи приходится на ближайшее воскресенье, 28 апреля. Большинство россиян знают, когда в этом году отмечается праздник Пасхи: 77% назвали дату правильно.

Те или иные традиции, связанные с празднованием Пасхи, соблюдает большинство россиян. В 2019 году 48% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 21% - освящать их в церкви. Еще 44% наших соотечественников отправятся в гости или примут родных и близких у себя, 11% преподнесут им подарки. Ко всенощной в пасхальную ночь планируют пойти 11% опрошенных. Не планируют праздновать Пасху 18% респондентов.

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение", не считают себя верующими 21% россиян. 64% относят себя к православным, 2% – к другим христианским конфессиям, 9% – к мусульманам. Собираются праздновать Пасху в этом году 79% россиян. Ночное пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя будут смотреть 36%, среди православных – 47% респондентов.

Читайте также: "Страстная пятница 2019: традиции и приметы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру