Минздрав объяснил ожирение у россиянок благами цивилизации

Минздрав объяснил ожирение у россиянок благами цивилизации

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян заявил, что за последние три десятилетия в стране выросло число граждан, имеющих избыточную массу тела. По словам эксперта, более половины россиян (55%) имеют лишний вес, а 25% и вовсе страдают от ожирения.

Диетолог отметил, что женщин с ожирением примерно на 10% больше, чем мужчин, а опасно это прежде всего развитием диабета, гипертонии, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Также эксперт указал, что в настоящее время ученые склонны говорить о связи лишнего веса и некоторых видов онкологии.

В советское время людей с лишним весом было меньше почти в два раза - всего 20-25% населения, подчеркивают в Минздраве. Считается, что это вызвано резким снижением физической активности у населения в связи с распространением благ цивилизации вроде лифтов, автомобилей, стиральных машин и интернета.

"Раньше больше ходили, гуляли, стирали вручную, воду из колодца носили", - перечислил Тутельян. Он также отметил, что "культ физкультуры" поддерживался государством, теперь же даже потеря пульта от телевизора становится "трагедией".

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру