Прощальный скандал Сергея Доренко: кто и зачем сорвал похороны радиоведущего

Дочери обвинили вдову-разлучницу в отравлении их отца

12 мая должно было состояться прощание с Сергеем Доренко. Определили место траурной церемонии — Троекуровское кладбище. С раннего утра у ритуального зала дежурили журналисты и поклонники умершего.

Подоспели и родственники Доренко: жены, дети. В морге семью развернули. Пояснили: следствие не успело провести повторную судебно-медицинскую экспертизу, на чем настаивали старшие дочери журналиста. По мнению близких, их отца могли отравить.

Что происходило в воскресенье на Троекуровском кладбище — в репортаже «МК».

Дочери обвинили вдову-разлучницу в отравлении их отца

В день, когда стало известно, что траурные мероприятия отменяются, около ритуального зала собрались порядка ста человек. Среди присутствующих — в основном пожилые мужчины и женщины. Публика своеобразная. Все они называют себя «неравнодушными гражданами». Этих бойких стариков чаще можно встретить на митингах, чем дома за телевизором. Некоторые и на прощание с журналистом заранее приготовили транспаранты вместо цветов. Люди держали плакаты: «Кто убил Доренко?», «Преступников к ответу».

Поклонники Сергея Доренко с удовольствием раздавали интервью на камеры, между собой обсуждали, кому была выгодна смерть журналиста.

Когда уже стало окончательно ясно, что прощание отменили, люди все равно не расходились.

— Подождем, мало ли, вдруг все-таки начнется, — переговаривались между собой фанаты Доренко.

К началу церемонии приехали некоторые друзья семьи.

— Ничего не предвещало отмены прощания, — пожимал плечами Сергей Стукайлов. — Мы вчера беседовали с бывшей женой Сергея Мариной — все должно было идти по плану. Мы купили билеты на самолет и вылетели в Москву. И уже по дороге на кладбище узнали об отмене.

Вдову Доренко Юлию журналисты не застали на кладбище. Но, по словам сотрудников ритуального зала, женщина приезжала рано утром. Узнала об отмене церемонии и быстро уехала. Для нее сообщение о переносе мероприятия стало неожиданностью. Собственно, как и для первой жены Доренко.

Первая супруга покойного Марина и трое ее детей несколько часов провели на парковке. Журналисты заметили их не сразу.

— Надо извиниться перед людьми. Что-то им сказать, — с этими словами вышла к журналистам дочь покойного Ксения.

К молодой женщине подбежали несколько телевизионщиков. Самые активные принялись уговаривать Ксению выступить в эфире, посвященном ее отцу.

— Я еще не готова говорить, да и юристы нам пока запрещают, — оправдывалась женщина. — Давайте после похорон.

В этот момент Ксению и ее сестру Екатерину уже окружила толпа корреспондентов и поклонников Сергея Доренко.

— Отец умер неестественным образом, поэтому мы решили запросить дополнительную экспертизу, — начала Ксения. — Могу сказать одно: смерть папы не связана с его политической жизнью и его политическим взглядами. Наше ощущение, что его гибель связана с некоторыми имущественными вопросами.

— Как вы узнали о смерти отца?

— Мы находились дома. Когда узнали о происшествии, сразу приехали на место трагедии. И мы его видели. Это ужасно.

— Что вы увидели, когда приехали?

— Я уже увидела его в реанимационной машине. Он был мертв, — вступает в разговор Екатерина. — По предварительным прогнозам, у него остановилось сердце. Отец, видимо, почувствовал себя неважно, пытался затормозить, и в этот момент что-то произошло с организмом, он потерял сознание. Не справился с управлением.

— Почему вы решили, что его могли отравить?

— Я не исключаю такую возможность. Поэтому мы и попросили изъять дополнительные материалы ДНК для исследований на отравление.

— Откуда у вас вообще такие мысли?

— У меня много разных мыслей. Мы не ожидали его смерти, хотя он опасался за свое здоровье.

Ксения поддержала сестру:

— Отец не жаловался на здоровье. Не собирался умирать. Чувствовал себя хорошо. Мы надеялись, что врачи его спасут, откачают. Но он умер сразу…

Екатерина Доренко продолжила общение с журналистами.

— Скоропостижный уход отца дает основания думать, что это была неестественная смерть, — заявила женщина. — Когда его вдова сообщила о кремации тела, нас это насторожило. Тогда мы попросили следователей провести дополнительные экспертизы. Нам обещали, что все сделают быстро. Но специалисты не уложились в срок с забором тканей. Мы так же, как и все собравшиеся, не ожидали, что церемонию прощания отменят. Узнали об этом в воскресенье утром, когда приехали на кладбище. Не наша вина, что мероприятие отменилось. Мы не могли на это повлиять.

— СМИ пишут, что вы инициировали отмену прощания?

— СМИ много пишут. Мы не можем комментировать все, о чем пишут журналисты.

— Говорили, что накануне похорон у вас случился конфликт с вдовой Доренко. Дело дошло до драки.

— Неправда. Никакой драки не было, — опровергла Ксения. — Никого не разнимали. Между нами состоялся нейтральный разговор. Мы не достигли понимания только в форме похорон. На том и разошлись. Никакого конфликта и скандала не было.

Дочери Ксения и Полина, сын Прохор на несостоявшихся похоронах.

Известно, что вдова Доренко Юлия настаивала на кремации, а дочери просили похоронить отца по православной традиции.

— Сам Сергей не говорил о том, как хотел бы быть похоронен?

— В разное время он говорил разное, — уклончиво сказала Ксения.

— Вы сами как относитесь к кремации?

— Лично я не готова пока отвечать на этот вопрос. Не задумывалась, — отрезала Екатерина. — Мне больше нравятся традиционные похороны. Но мое мнение может поменяться.

— Вы не станете настаивать на традиционных похоронах?

— Мы пока ни на чем не станем настаивать, — поставила точку в вопросе женщина. — Сейчас мы поедем на поминки. За душу умершего человека принято молиться на третий день. Похороны — это похороны. Поминки мы отменять не станем. Нужно соблюсти ритуал, независимо от решения сотрудников морга.

— Примерная дата похорон известна?

— Это зависит от следственных мероприятий.

Журналисты попросили дочерей рассказать об отце.

— Он любил путешествовать, много читал, вел активный образ жизни, — вспомнила Екатерина. — Ездил на велосипеде. В прошлом — занимался верховой ездой. О чем он мечтал? О внуках, заслуженной старости и неспокойной пенсии.

— Когда вы последний раз с ним виделись?

— Нам тоже тяжело говорить, — вздохнула Ксения. — Мы приехали сюда, хотели отца увидеть, проститься, а все так затягивается. Это неприятно. Знаете, что я могу сказать про папу? Я никогда не встречала людей с таким характером и харизмой. И уже, наверное, не встречу…

Почтить память Сергея Доренко в пятницу к Дому радио приехали десятки байкеров.

Журналисты не могли обойти и вопрос про страсть Доренко к мотоциклам.

— Мы часто отговаривали отца от езды на мотоцикле, — вспомнила Ксения. — Ранее у него были несущественные падения с мотоцикла, когда ездил по лесу. Вот тогда его отговаривали. Он не слушал. Возможно, езда на мотоцикле для него была способом отдохнуть, набраться впечатлений.

— Мы не особо интересовались его новыми приобретениями, не спрашивали о покупке байка, — пояснила Екатерина. — Знали, что папа любил технику, часто менял машины. В душе он оставался совсем мальчишкой. Сама я занимаюсь верховой ездой с подачи отца. Мотоциклов побаиваюсь.

Дальше слово взяли поклонники Доренко. Собравшиеся буквально заваливают женщин вопросами о том, где они работают, чем увлекаются, когда у них день рождения…

— У меня вчера был день рождения, — улыбнулась Екатерина. — Это был грустный праздник. Мы морально готовилась к похоронам, покупали цветы, обзванивали родственников… Вечером посидели всей семьей, вспомнили папу, выпили чай — разговоры были не обо мне. Вспоминали, как у папы неделю жили ежики или как однажды он взял домой шимпанзе. Неделю обезьяна прожила с ним, потом он отдал ее — затея оказалась глупой. А еще у нас не замолкал телефон: много людей выражали соболезнования.

Дочери Доренко рассказали о причине отмены похорон журналиста

Смотрите видео по теме

К сестрам подошел их младший брат Прохор. Камеры переключились на молодого человека.

— Мы собирались встретиться с отцом 9 мая. Я ждал, когда он закончит свои дела. Собирался было поехать к нему домой ужинать. Так и не встретились… — начал Прохор.

— Он вам рассказывал, что купил новый байк?

— Обсуждали это, конечно. Он мне всегда звонил в Кувейт, где я учился, мы много разговаривали. Он делился со мной всем, я ему рассказывал про свои успехи в учебе.

— Вы ругали его за агрессивную езду на мотоцикле?

— Он никогда не ездил агрессивно. Как раз ездил спокойно. А вот меня он ругал, постоянно напоминал: «Тише едешь — дальше будешь».

— Вас не обижает, что много нелицеприятного пишут в Сети про вашего отца?

— Я на журналистов не обижаюсь. Это их работа. Каждый имеет право на свое мнение.

Дочери Доренко засобирались.

— Простите еще раз, — обратились к собравшимся женщины, — но нам надо на поминки уезжать, мы опаздываем.

Пожилые фанатки Доренко буквально вцепились в Ксению, не отпускали ее.

— А чем вы занимаетесь? — спросила старушка.

— Я преподаватель в вузе, — вежливо ответила Ксения.

— Правда, что одна из вас замужем за актером? — не унималась поклонница.

— Нет. Мы обе свободные, незамужние, на выданье, — улыбнулась Ксения и села в машину.

— Хороших вам женихов! — хором кричали собравшиеся.

Дети Доренко разъехались. И еще долго на парковке стояла женщина в черном платье. Очки она не снимала. Молча наблюдала за происходящим. Это была первая супруга Доренко Марина. Она чувствовала себя растерянной. Мы подошли к ней. На вопросы она отвечать отказалась. Молча смотрела мимо нас.

Чуть позже нам удалось пообщаться с близкими семьи.

— Ситуация напряженная. Вы сами все видите. У дочерей Сергея осталось много вопросов к вдове Юлии. Им казалось, что их отец был несчастным во втором браке, что-то там пошло не так, — рассказал знакомый первой семьи Доренко. — Ну и что касается отравления: опасения дочерей возникли не на пустом месте. Вроде врачи сказали, что от того диагноза, который был поставлен Доренко, внезапно нельзя умереть. Так что подождем экспертизы.

Сорванные похороны Доренко: люди несут цветы к зданию «Говорит Москва»

Сорванные похороны Доренко: люди несут цветы к зданию «Говорит Москва»

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте рассказ друга журналиста о его последнем днем: «Доренко поехал от меня умирать»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27969 от 13 мая 2019

Заголовок в газете: Его прощальный скандал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру