Шифрина затравили после появления в фильме Дудя о Колыме

Комик рассказал про сталинские репрессии, непосредственно коснувшиеся его семьи

Юморист Ефим Шифрин пожаловался на травлю после выход документального фильма Юрия Дудя «Колыма. Родина нашего страха», собравшего более 13 миллионов просмотров на YouTube. В киноленте артист рассказал историю жизни своего репрессированного отца.

Комик рассказал про сталинские репрессии, непосредственно коснувшиеся его семьи

Шифрин написал в Instagram, что даже за монолог «Алло, Люся» (один из своих самых популярных номеров – прим.) в беспокойные годы своей юности он «не огребал» столько, сколько «дерьма огреб в безмятежные дни своей зрелости за Дудя».

Фильм Юрия Дудя, рассказывающий о жизни в сталинских лагерях, был опубликован на YouTube 25 апреля. Журналист объяснял, что мысль о съемках пришла к нему после публикации результатов соцопроса, согласно которым, многие молодые россияне вообще не слышали о репрессиях, а значительная часть взрослого населения считает их оправданными.

Одним из героев киноленты стал родившийся на Колыме юморист Ефим Шифрин, который рассказал о судьбе своего репрессированного отца. По его словам, Залман Шифрин жил в Орше. Он был старшим в большой семье из десяти человек, «работал с утра до ночи» бухгалтером. Однако 19 августа 1938 года к нему в дверь «постучали», рассказал сатирик.

В ту ночь его отец читал роман Анатоля Франса «Боги жаждут», где описаны ужасы Французской революции «с гильотиной и льющейся кровью». «Сорвали очки, сорвали пуговицы с брюк. И повели в оршанскую тюрьму, которая до сих пор находится в центре города», – заявил Шифрин.

По его словам, отца посадили «ни за что». «Статья 58, шпионаж в пользу Польши, он слова по-польски не знал», — поделился историей своей семьи Шифрин. В результате отцу артиста дали десять лет лагерей, и реабилитировали только после смерти Сталина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру