Прощание с Сергеем Доренко: онлайн-трансляция

Траурная церемония началась на Троекуровском кладбище в 11 утра

Прощание с журналистом Сергеем Доренко состоялось 17 мая 2019 года на Троекуровском кладбище в 11 утра. Его тело кремируют. Главный редактор радио «Говорит Москва» погиб 9 мая от разрыва аневризмы аорты, когда ехал на мотоцикле по Москве. Его дочери от первого брака Екатерина и Ксения потребовали повторной судмедэкспертизы, заявив, что их отца могли отравить, но это не подтвердилось. Мы вели онлайн-трансляцию прощания с Сергеем Доренко.

Траурная церемония началась на Троекуровском кладбище в 11 утра

Дочери Сергея Доренко на прощании сели подальше от вдовы

Дочери Сергея Доренко на прощании сели подальше от вдовы

Смотрите фотогалерею по теме

12:41 Люди, остававшиеся на улице, тоже постепенно расходятся.

12:36 Дочери и первая жена уехали.

12:32 Семья выходит с прощания из траурного зала. Первая жена Марина и родственники вышли отдельно от вдовы Юлии и матери Доренко. Вышла дочь Ксения, а затем Екатерина со спутником.

12:25

Жены и дети Доренко на прощании: скорбные кадры

Жены и дети Доренко на прощании: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

12:22 Все собираются пойти к могиле Юлии Началовой. Судя по всему, многие собравшиеся знакомы друг с другом. Дружба их началась с похорон известных людей.

12:21 Охранники просят  расходиться, сообщают, что гроб выносить не будут, аплодисменты тут лишние. Народ не слушает, продолжают аплодировать. Кажется, здесь остались только те, кто явился на прощание ради праздного любопытства. Между собой люди обсуждают и сравнивают похороны знаменитостей.

12:14 Вот тоже частый гость на звёздных похоронах. Мужчина активно общается с собравшимися. Сейчас затянул русскую народную песню. Народ зааплодировал ему.

12:11 Люди не расходятся. Многие сейчас стоят на улице и хлопают. Хотя гроб выносить не будут. Состоится кремация.

12:06 Журналистов просят освободить зал. Семья хочет попрощаться.

12:05 Прощание завершается. К гробу еще стоят несколько человек в очереди, которые пришли позже.

12:04 Дочери Доренко встали. Плачут. Благодарят собравшихся.

12:02 Принесли еще два венка. Один - от правительства Москвы. Второй с большой золотой звездой. На нем написано "Москва молчит" (Сергей Доренко возглавлял радио "Говорит Москва").

11:56 Цветы от поклонников организаторы складывают на отдельный стол.

11:55 Эта женщина уже перед выходом вспомнила, что забыла сфотографировать венок от президента. Подбежала. Её остановил охранник: «Вы же на прощание приехали». «Где же я ещё такой венок сниму», - оскорбилась дама.

11:52 Оказывается, с улицы люди все еще приходят проститься с Доренко. К гробу снова выстроилась очередь.

11:50 Все-таки не обошлось без тех, для кого похороны известных людей - хобби. Пожилые женщины в толпе переговариваются: «Нам некуда спешить, пойдём Началову посмотрим. Сегодня наших много здесь. Все сейчас пойдут туда».

11:44 В целом обстановка в зале спокойная. Все в порядке общей очереди проходят мимо гроба. Поклонники подходят к матери журналиста, благодарят за сына, выражают соболезнования.

11:41 Мать Доренко громко плачет. Смотрит на людей. И каждому говорит: «Спасибо».

11:40 Люди прощаются и уходят. Стоит отметить, что проститься с Доренко собралась интеллигентная публика.

11:38 У гроба - мужчина на костылях. Этот человек добирался сюда из Люберец. Выехал в 7 утра, чтобы успеть. В воскресенье он тоже здесь был.

11:34 Странно, но цветов мало. Большая часть собравшихся пришли с пустыми руками.

11:33 Поклонники подходят к гробу и выходят из ритуального зала. Плачут мужчины и женщины. В толпе слышны громкие всхлипы.

11:30 Не видно и младших дочерей Сергея Доренко.

11:29 Поклонники проходят около гроба. Молодежи среди собравшихся нет. Средний возраст поклонников Доренко - 40 плюс. Таких тут большинство.

11:28 К гробу подошёл помощник Жириновского. Мужчина приезжал и в прошлый раз, на отмененное из-за назначенной экспертизы прощание. Говорил, что Жириновский обязательно приедет проститься. Глава ЛДПР так и не доехал.

11:26 Похоже, больше официальных речей не будет. Ведущий церемонии попросил всех собравшихся подойти к гробу и проститься с Доренко. В зале открыли дверь на выход.

11:25 Простые слушатели и фанаты Доренко тоже не постеснялись подойти к микрофону. Сейчас к подошла какая-то женщина, сказала слова прощания с журналистом. 

11:24 Константин Эрнст: «Доренко был тонким, нервным мальчиком. Он хотел, чтобы его все любили. Серёг, мы тебя любим. Покойся с миром».

11:22 Следом к микрофону подошла журналистка радиостанции "Говорит Москва" Анастасия Оношко, соведущая Сергея Доренко: "Рада, что была возможность общаться с ним». Кажется, девушка растерялась, когда оказалась у гроба. Несколько фраз - и отошла в сторону.

11:20  Павел Лунгин говорил много, но акустика в зале не дает разобрать речь режиссера. Вот что удалось понять: «Ярчайший талант. Его жизнь была вокруг людей. Он ненавидел мракобесие. Ну что, давайте будем прощаться. Я вспоминаю его шутки, но за всеми шутками была глубокая печаль по России. Я не знал о его болезни. Он всегда был мачо. Трудно представить, что я больше не услышу его каждое утро. До свидания, Серёжа».

11:15 Слово взял режиссер Павел Лунгин.

11:10 Официальная церемония прощания с Сергеем Доренко началась.

11:08 Всем пришедшим проститься с Доренко удалось войти в зал. Двери закрыли. Но затем пришлось открыть вновь, кто-то еще заходит.

11:06 Количество людей становится все больше. Люди выстраиваются в очередь к гробу. Образовалась пробка. К гробу уже не подойдёшь. Зал прощания забит до отказа.

11:05 В зал стали пускать поклонников. Люди плачут у гроба. Обычно на прощании известных людей, поклонников пропускают в ритуальный зал, они проходят мимо гроба и выходят на улицу. На этот раз всем собравшимся разрешили остаться в зале вместе с родственниками.

11:04 Вдова Юля убита горем. Заметно, что она еле держится. Не снимает тёмные очки. Дочери и сын от первого брака внешне выглядят спокойными. Мать Доренко - в синем платье, рядом вдова Юля и сын Прохор.

11:00 Около гроба только бордовые розы. Помимо родственников, которые сидят около гроба, стоят ещё человек двадцать. Скорее всего, это близкие семьи Доренко. Коллег здесь нет. 

10:54 В зале играет тихая музыка. Мама Доренко - единственная, кто не скрывает эмоций. Плачет, говорит. Женщина сидит рядом с вдовой Юлией. Дочери Доренко от первого брака и его сын - сидят с другой стороны. Мать журналиста вслух вспоминает, каким был его сын, как он читал, как чем-то делился с ней. Женщина, кажется, и не заметила появление журналистов в зале, которые ведут съемку в строго отведённом месте.

10:50 Венки: первые два от президента , от Первого канала, от союза журналистов России, от европейской медиагруппы, от ТАСС , от Дмитрия Киселева, от Михаила Гуцериева, от коллег.

10:47 А вот в зале прощания.

10:44 Журналистов начали пускать в зал прощания.

10:43 Коллеги Доренко с радиостанции держатся вместе.

10:42 Собравшиеся ждут начала церемонии. Народу уже много.

10:37 Соведущая Анастасия Оношко: «Главного сейчас нет. Он был прикольный, отличный. Кто-то говорит, что не мог представить немощного больного Сергея. Я могла представить, как толкаю его на коляске. Но его смерть не могла представить. О смерти он говорил всегда и много. Он шутил на эту тему».

10:34 «Дочерей Доренко надо простить и забыть, не знаем, как мы бы себя повели на их месте» - добавил Венедиктов.

10:32 Венедиктов: «Талантливый и тщеславный был человек. Дочерей я понимаю, у девочек был стресс, поэтому они поступили, так, как поступили. Не стоит их осуждать».

10:23 Юлия еле шла, под руку поддерживала мать Сергея Доренко. С журналистами общаться не стали, да никто и не обращался. Все высказали соболезнования.

10:21 А вот вдова Доренко Юлия и мать журналиста.

Вдова и мать Сергея Доренко прибыли на Троекуровское кладбище

Смотрите видео по теме

10:19 Появился генеральный директор радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов.

10:10 Обстановка около ритуального зала такая. Служба безопасности кладбища попросила подкрепление: «Пора выставлять охрану».

10:09 А это дочь Доренко Екатерина.

10:07 Журналисты бежали за семьей Доренко. Дочери невозмутимо быстро прошли в зал прощания. Не проронили ни слова.

10:04 Журналисты обратились к дочерям: «Результаты экспертизы вас удовлетворили?». Женщины прошли молча. Комментариев давать не стали. Журналисты расстроились: «Да, синхронов нам не видать».

10:03 Бывшая жена Марина тоже приехала.

10:01 Приехали дочери Доренко.

09:59 Журналистов становится все больше. Поклонники на прощание не торопятся.

09:55 Лариса Крупская рассказывает: «Я его слушательница. Таких людей нет и не будет. Пришла сюда, потому что считаю - это мой долг. Он был доступный, с правильной дикцией. Нам, народу доступно все рассказывал. В прошлое воскресенье тоже приезжала. Я православная, и мне было неприятно, что отменили прощание. Дочери Доренко теперь зато спокойны, и душа их успокоится».

09:47 Поклонники ждут. «В прошлый раз я заранее узнала, что прощание не состоится. На этот раз, надеюсь, не отменят», - говорит женщина.

09:43 Обстановка у ритуального зала. Десятки журналистов.

09:41 Поклонники интересуются у журналистов: «Точно состоится прощание? Не отменят, как в прошлый раз?»

09:39 Говорят, сегодня поклонники могут не собраться в полном составе. Объясняют, что в будний день не все доедут.

09:36 Поклонники подъезжают. Но народу по-прежнему очень мало. Не больше 20 человек. В прошлую субботу желающих проститься собралось гораздо больше. Причём тогда народ стал собираться за 3 часа до прощания. Пожилые люди ехали из других городов. Журналисты вспоминают, что тогда приехал мужчина на костылях из Люберец, ждал до последнего. Тогда он обронил: «Мне тяжело передвигаться, но в следующий раз я тоже обязательно приеду».

09:31 Журналистов предупредили, что операторов и фотокорреспондентов начнут пускать в ритуальный зал не раньше 11.00. По предварительной информации, на съемку отведут 15-20 минут - это пожелание родственников.

09:29 Первые траурные венки начали проносить в зал за полтора часа до начала церемонии прощания.

09:26 Поклонники Доренко собираются около зала прощания. Некоторые раздают интервью: «Несколько раз мы встречались с Сергеем, пришёл отдать дань памяти».

09:22 На прощание с Сергеем Доренко подъезжает народ. Людей пока совсем немного, в основном журналисты, которые планируют освещать мероприятие. Около ритуального зала - мужчина лет сорока. В день, когда отменили похороны, он тоже был на кладбище. 
- Коробку бы найти, на чем посидеть, ждать ещё долго, - вздыхает поклонник Доренко. - Надеюсь, сегодня народу будет поменьше, не как в тот день, когда отменили похороны. Я ведь тогда долго стоял в толпе якобы фанатов журналиста. Много было зевак, которые бегали и выискивали известных людей, чтобы с ними сфотографироваться или просто постоять рядом. Я потом их всех видел по телевизору, комментарии раздавали, но большинство из них толком не знали Доренко. Пришли поглазеть. Я первый раз пришёл на публичные похороны. Мне важно проститься с Доренко. Немного людей, к кому бы я пришёл. Жалею, что не попал на похороны Горшенева, солиста «Короля и Шута», и к Николаю Караченцову не смог. 

Коробку мужчина нашёл. Расположился на бордюре рядом с залом прощания.

На Троекуровском кладбище в Москве сегодня должны собраться коллеги и поклонники главного Сергея Доренко. 12 мая они уже приходили к ритуальному залу Троекуровского, поскольку об отмене прощания из-за назначения повторной экспертизы стало известно в последний момент. Для вдовы журналиста это тоже стало неожиданностью.

В 2013 году Доренко женился на журналистке Юлии Силявиной, которая приехала в Москву из Омска и работала вместе с ним на радио «Русская служба новостей». Юлия была младше своего избранника на 24 года. В их браке родились две дочери.

Развод с предыдущей женой, Мариной (с ней Сергей прожил 33 года), дети от первого брака — Екатерина, Ксения и Прохор — восприняли с горечью.

Похоже, именно это обусловило обвинения дочерей в адрес новой супруги. Они назвали Юлию заинтересованным в смерти Доренко лицом: «А если тело сожгут — то и концы в воду».

Экспертиза, однако, подтвердила первоначально названную медиками причину смерти. 9 мая Сергею Доренко стало плохо в центре Москвы, на улице Земляной вал, когда он возвращался на мотоцикле от своего друга из-под Переславля-Залесского. В тот день Сергей проехал 600 километров и жаловался на «мушки в глазах». (Подробнее читайте в материале «Доренко поехал от меня умирать»). Журналист упал с мотоцикла, он выехал на встречную полосу. 

Наши корреспонденты находятся на Троекуровском кладбище с 9 утра. Церемония прощания назначена на 11 часов. Тело Сергея Доренко кремируют. Где и когда будет захоронен его прах - пока не известно. По словам вдовы, журналист говорил, что хотел бы, чтобы часть его праха похоронили в Москве, а часть развеяли в Керчи, на горе Митридат, где он в детстве проводил каникулы.

О его жизненном пути читайте в материале «Парадоксальная жизнь и внезапная смерть Сергея Доренко: «Становился все свободнее».

Дочери Доренко рассказали о причине отмены похорон журналиста

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру