Раненным в борьбе с террористами гвардейцам дадут несколько компенсаций

В ведомстве подготовили соответствующие поправки в закон

Упростить дорогу к денежным компенсациям и пособиям силовикам, воюющим с террористами, намерена Росгвардия. По настоянию Конституционного суда ведомство изменит порядок получения материальной помощи для травмированных в бою военнослужащих.

В ведомстве подготовили соответствующие поправки в закон

Как стало известно «МК», в Росгвардии готовятся поправки в Закон «О противодействии терроризму». Как поясняют в ведомстве, необходимость разработки изменений возникла после вынесения Конституционным судом постановления по жалобе военного-контрактника Евгения Понкратова. В 2013 году он проходил службу в Объединенной группе войск по проведению контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе и получил тяжелое ранение, подорвавшись на мине в Шатойском районе Чеченской Республики.

После трагедии командование расторгло с офицером контракт по состоянию здоровья и выплатило 300 тысяч рублей, предусмотренные Законом «О противодействии терроризму» в случае тяжелого увечья и инвалидности. Однако по другому Закону — «О денежном довольствии военнослужащих» — Понкратову полагалось еще и два миллиона рублей за увольнение из-за военной травмы. Эти деньги руководство платить отказалось, так как силовик уже получил другую компенсацию, пусть и в гораздо меньшем размере. КС удовлетворил жалобу изувеченного офицера и велел чиновникам пересмотреть несправедливые правила. В обновленном законе будет прописано, что предусмотренные антитеррористическим законом пособия выплачиваются военнослужащему или его семье независимо от любых иных компенсаций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27976 от 21 мая 2019

Заголовок в газете: Борцам с террористами дадут сразу несколько компенсаций

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру