Минпросвещения меняет порядок заполнения «почетной базы данных»

Вместе с талантливыми детьми учтут их наставников

По-новому намерено выявлять и продвигать в жизнь талантливых детей Министерство просвещения России. В ведомстве разработали проект постановления, согласно которому право называться юными дарованиями с занесением в особые списки могут получить несовершеннолетние авторы и соавторы научных статей, печатающихся в престижных западных журналах. В особую, почетную базу будут попадать и наставники вундеркиндов.

Вместе с талантливыми детьми учтут их наставников

Как стало известно «МК», прежние правила, согласно которым сведения о детях, проявивших выдающиеся способности, а именно победителях олимпиад и иных конкурсов вносились в перечень Минпросвещения России, будут дополнены. Рядом с именами и фамилиями гениальных детей появятся ФИО их наставников, учителей, тренеров (если речь идет о высших достижениях в спорте).

Туда же попадут и те несовершеннолетние, которых, к примеру, не отобрали на этапе школьных олимпиад, но они успели до 18-летнего возраста зарегистрировать результаты своей интеллектуальной деятельности, стать авторами или соавторами публикаций, изданных в научных журналах, индексируемых в международных базах данных (Web of Science, Scopus и др.).

Для более эффективной работы с одаренными детьми и молодежью доступ к данным о них будет открыт всевозможным госорганам, органам местного самоуправления, организациям, вузам, школам, техникумам, региональным центрам выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру