Аферист, «кинувший» алжирских болельщиков, выслушал приговор в форме российской сборной

Мошенника отправили в тюрьму на 6 лет

Шесть лет колонии общего режима получил палестинец, провернувший крупную аферу на чемпионате мира по футболу 2018 года. Махинатор обманул несколько десятков алжирских болельщиков, взяв у них деньги на оплату брони гостиничных номеров и покупку билетов на матчи.

Мошенника отправили в тюрьму на 6 лет

Как стало известно «МК», следствие доказало, что 34-летний гражданин Палестины Мохаммед Абушавереб под видом посредника украл у алжирской туристической фирмы почти два с половиной миллиона рублей.

На эти деньги хозяйка компании планировала забронировать номера в дорогой гостинице в центре Москвы и купить билеты на матч 1/8 финала для 77 футбольных фанатов из Алжира. Ради удобства бизнес-леди решила подыскать агента в России. Родной дядя дамы предложил ей воспользоваться услугами своего знакомого палестинца Абушавереба, который как раз проживал в той самой гостинице.

Женщина доверилась выбору родственника и передала через него посреднику сначала 1 миллион 256 тысяч рублей, а затем еще 1 миллион 146 тысяч. Агент подозрений ни у кого не вызвал: молодой человек выглядел солидно, о нем хорошо отзывался персонал отеля, где он был уже давним постояльцем. Кроме того, Абушавереб написал расписки на обе суммы и спустя несколько дней оформил предварительную бронь на необходимое количество номеров. Однако денег за предназначенное футбольным фанатам жилье так и не перевел. В результате отель аннулировал бронь.

Билеты на матч посредник-махинатор также не купил. Вскрылась афера случайно: одна из клиенток алжирской турфирмы позвонила в отель, чтобы выяснить, выходят ли окна ее номера на Кремль. Но вместо этого узнала, что ее имя (как и имена 76 остальных обманутых фанатов) вообще не значится в листе бронирования. Разгневанная хозяйка турагентства заявила в московскую полицию. Мошенник пытался бежать из страны, но был задержан в аэропорту «Шереметьево». Вину в преступлении спортивный аферист на признал и даже на оглашение приговора в Савеловский суд явился в эпатажном стиле спорт-шик: в костюме российской олимпийской сборной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27982 от 28 мая 2019

Заголовок в газете: Обманщик алжирских болельщиков пришел на приговор в форме российской сборной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру