Друг «матери-кукушки» рассказал, как она «забыла» ребенка в московском ТЦ

Врач подтвердил, что женщина не была в состоянии наркотического опьянения

Новые подробности задержания Виктории Шматенко — женщины, бросившей своего 6-летнего сына в торговом центре — стали известны «МК». Вскоре после задержания странной особы в отделе полиции появился приятель Виктории — хирург-офтальмолог.

Врач подтвердил, что женщина не была в состоянии наркотического опьянения

- Виктория попросила забрать мальчика, но мне его не отдали, - заявил он правозащитникам.

- Что связывает вас и Викторию?

- Она моя знакомая, я иногда вызываю ее из Тульской области для уборки в квартире. Останавливается она то у меня, то где-то еще. Она с сыном приехала вечером пятницы.

- Чем она занималась в Москве?

- Какие-то дела, я не вникал.

- Где Викторию нашли?

- Я сам позвонил в полицию, когда она вернулась в квартиру. Ее задержали у меня дома.

Мальчик по-прежнему находится в детской больнице. Виктория не была ни под алкогольным, ни под наркотическим влиянием — ее приятель, как врач, подтвердил это. Возможно, она состоит на учете в диспансере по месту регистрации.

Интересно, что как и в случае с Марией Рудницкой, доказать, что Виктория совершила преступление, будет крайне сложно. Ведь формально Саша не находился в опасности. Но вот что нам сказали юристы:

Комментирует юрист Яна Разумовская: «Оставление ребенка в игровой комнате торгового центра может быть расценено как оставление в опасности (125 статья УК РФ). Игровая комната не предназначена для нахождения в ней детей без родительского присмотра. Даже если у организатора такого досуга есть тариф, позволяющий оплатить пребывание в игровой зоне на весь день, это не снимает с родителей ответственности за жизнь и здоровье ребенка. Такие комнаты не являются воспитательными или образовательными учреждениями. Чаще всего их владельцы подстраховываются и специально прописывают в правилах, что у них в штате нет аниматора, воспитателя и, главное, медицинского работника. Из-за этого данная ситуация в корне отличается от истории Марии Рудницкой, которая оставила двухлетнюю дочь в поликлинике, где девочке точно оказали бы необходимую помощь. Тем не менее, привлечь к ответственности за оставление в опасности родителя, бросившего ребенка в людном месте, довольно сложно. Следствию придется доказать, что существовал высокий риск для жизни и здоровья малыша — например, он мог упасть с высоты или остался без жизненно важных лекарств, о графике приема которых знает только мать. Еще труднее доказать факт неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (156 статья УК РФ). В этой статье есть оговорка — действия родителя должны быть сопряжены с жестоким обращением. Доказать, что малыш получил глубокую душевную травму, ощущая себя ненужным в родной семье, очень трудно. Для этого нужна психолого-психиатрическая экспертиза»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27982 от 28 мая 2019

Заголовок в газете: Где хочу, там и брошу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру