Создатель ОМС разнес новые правила лечения россиян

"Сама задача грандиозна"

Основатель системы российского обязательного медицинского страхования (ОМС), Владимир Гришин заявил, что воплощение в жизнь новых правил медстрахования ляжет на плечи поликлиник, в которых и так не хватает врачей, передает НСН.

"Сама задача грандиозна"

С 28 мая в Российской Федерации вступили в силу новые правила обязательного ОМС. Они подразумевают усиление профилактической деятельности поликлиник: в ближайшие два года в стране проведут диспансеризацию и профилактический осмотр граждан, по результатам которых каждому россиянину присвоят группу здоровья.

Если во время обследовании у человека обнаружат хроническое заболевание, ему назначат диспансерное наблюдение. Данную группу пациентов планируется обследовать несколько раз в год. О необходимости прийти в поликлинику гражданам будут напоминать сами работники медицинских учреждений и сотрудники страховой компании, которая выдала полис ОМС.

«Сама задача грандиозна. Она даёт большое напряжение во всех звеньях, но всё-таки самое главное, это нагрузка, которая выпадет на поликлиническое звено», — поделился своей точкой зрения Гришин.

По мнению основателя системы ОМС, первичная медико-санитарная помощь в РФ развивается очень медленно, хотя первичный контакт врача и пациента является залогом для реализации нацпроектов. Он также отметил, что по причине масштаба новых правил обязательного медицинского страхования потенциала поликлиник на всех пациентов может не хватить, поскольку в огромном потоке людей трудно надеяться на слаженную работу.

Ключевым в диспансеризации Гришин назвал не столько выявление недуга, сколько последующее лечение. В связи с этим у Гришина возник вопрос, как будут разбираться с обнаруженными заболевания, будет ли лекарственное обеспечение платным или бесплатным.

Изменения в системе ОМС также обязывают страховщиков работать с обращениями граждан и оказывать им помощь в спорных ситуациях. Так, страховые компании получат возможность назначать экспертизу лечения, если пациент усомнится в его качестве.

Читайте материал: "В России изменились правила ОМС"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру