В России изменились правила ОМС

Граждан с хроническими заболеваниями будут обследовать по-новому

В Российской Федерации вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования. Об этом говорится в приказе Минздрава РФ.

Граждан с хроническими заболеваниями будут обследовать по-новому

Согласно нововведениям, в России будет усилено профилактическое направление в работе поликлиник.

Так, в течение ближайших двух лет планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех граждан РФ, вслед за этим каждому россиянину будет присвоена группа здоровья.

Если у кого-то в ходе проведения диспансеризации будет обнаружено хроническое заболевание и такому человеку потребуется постоянный врачебный контроль, то его поместят под диспансерное наблюдение.

Это свидетельствует о том, что такие пациенты станут проходить медицинское обследование несколько раз в год. Примечательно, что если такой пациент забудет об обследовании, то ему об этом напомнят сотрудники лечебного учреждения, а также работники страховой компании, выдавшей полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Вместе с тем страховые компании теперь будут обязаны работать с обращениями и жалобами россиян, а также оказывать им помощь в случае возникновения спорных вопросов.

Кроме того, если у гражданина возникнут сомнения относительно качества проведенного обследования и лечения, представители страховой компании должны будут назначить экспертизу полученного лечения.

Читайте материал: "Создатель ОМС разнес новые правила лечения россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру