Хамовники: недетские страсти в День защиты детей

В субботу, 1 июня, в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках» состоялось сразу два, на первый взгляд, взаимоисключающих публичных мероприятия. С одной стороны, в течение дня в детском парке проходил Фестиваль по профориентации для детей «Ориентир в будущей профессии». С другой стороны, борцы со столичными застройщиками «градозащитники» Александра Парушина и Сергей Митрохин проводили пикеты с требованием вернуть якобы захваченный застройщиками парк жителям Хамовников и детям.

Хамовники: недетские страсти в День защиты детей
Фото: mos.ru.

«Ура! Сезон летних мероприятий открыт»! – пишут организаторы фестиваля в соцсетях.– Фестиваль «Ориентир в будущей профессии» в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках» состоялся, и в целом школьникам понравился»!

Психологическое тестирование, более 20 мастер-классов по шести сферам, лекции от экспертов, образовательная выставка и шесть мастерских: выбора, интересов, сфер деятельности, проб, а также мастерские для классного руководителя и для родителей.

Между тем в полдень того же дня кандидат в Мосгордуму по 43-му округу (Хамовники, Арбат, Пресня), член партии «Яблоко», бывший глава ее московского отделения Сергей Митрохин и муниципальный депутат района Хамовники Александра Парушина провели свои протестные мероприятия у входа в парк Трубецких. Акция трансформировалась в серию одиночных пикетов нескольких активистов во главе с хедлайнерами Парушиной и Митрохиным.

- Мы хоти, чтобы Дом детского творчества на улице Савельева, 5 и парк «Усадьба Трубецких» были восстановлены, – говорит муниципальный депутат Александра Парушина. У нас с Сергеем Сергеевичем Митрохиным есть только одна возможность протеста – одиночные пикеты, – отметила муниципальный депутат района Хамовники Александра Парушина.

У ограды одного из самых тихих и уютных парков ЦАО Москвы все это выглядит очень странно. А слова о том, что детей лишили дома творчества и парк наверняка снесут и застроят, звучат как-то совсем не уместно на фоне проходящего буквально здесь же детского фестиваля, посвященного выбору нынешними школьниками своих будущих профессий.

На мой взгляд, г-да Парушина и Митрохин рисуют какие-то совсем апокалиптические картины будущего Хамовников. При этом парк остается вполне благополучным местом, где проводят свое время жильцы окрестных домов. Но они продолжают обвинять застройщиков в тех грехах, которые те, предположительно, совершат в будущем.

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг Дома детского творчества. Не всем местным жителям нравятся преобразования, которые происходили в Доме детского творчества.

Но тут на авансцену выходят борцы с застройщиками и заявляют, что многострадальный Дом детского творчества обречен пасть под их безжалостными ковшами. То есть, давайте разберемся: в споре жителей Хамовников, которые считают, что Дом стал менее удобным и привлекательным для занятий, г-да Митрохин и Парушина считают виновными… застройщиков.

Впрочем, и среди неравнодушных граждан и простых зевак, собравшихся около пикетчиков в парке «Усадьба Трубецких», звучали разные мнения.

Так, у одной из местных жительниц, представившейся Ниной Сергеевной, вызывают возмущение политики, которые «мутят воду». «Отличный парк, все там отдыхают. Порядок, чистота, а эти сами не делают ничего, только горлопанят, – возмущалась Нина Сергеевна. – Сергей Митрохин из партии «Яблоко» часто бывает в разных районах Москвы. Мне кажется, что это только мешает благоустраивать и развивать территории», – считает жительница района Хамовники Нина Сергеевна.

Мужчина лет 60-ти, представившийся Сергеем Петровичем, припомнил оппозиционерам и борьбу с реновацией. «Всех все устраивает, люди посмотрели варианты и остались довольны. А Митрохин все никак не успокоится. И не очень я понимаю, о чем речь. Ведь Дом детского творчества работает, и дети спокойно ходят в кружки», - отметил мужчина очевидный для жителей района факт.

– На чьи деньги все эти пикеты организованы? – все больше распалялся Сергей Петрович, что это за выступления, да еще в разных районах города?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру