Михаил Котюков: «Система сдачи ЕГЭ будет динамично развиваться»

Министр науки и высшего образования на ПМЭФ-2019 обрисовал перспективы единого госэкзамена

Система сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) в школах будет динамично развиваться, заявил «МК» на ПМЭФ-19 министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

Министр науки и высшего образования на ПМЭФ-2019 обрисовал перспективы единого госэкзамена

По его словам, этот процесс обязательно будет учитывать запросы, которые возникают в вузах. «ЕГЭ стал достаточно серьезным институтом. К нему по-разному можно относиться. Кто-то говорит, что такой метод концентрированной подготовки заужает уровень развития выпускников школ.

С другой стороны, такая система дает возможность хорошо подготовленному абитуриенту поступать практически в любой вуз страны. Чем выше уровень знаний, тем проще ему осваивать образовательные программы, которые готовят ведущие университеты. К тому у нас не так много альтернатив», -- заявил министр. С его слов, система ЕГЭ прошла непростой период становления и проблемы, связанные с ростом, успешно преодолены.

Список предметов, которые можно выбирать на госэкзамене, расширяется. Так, в этом году появился китайский язык, поскольку интерес к нему растет. «Мы с коллегами будем обсуждать все предложения, призванные улучшить работу систему школьного и высшего образования», -- подчеркнул Котюков.

Сюжет:

ПМЭФ-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру