Россиян предложили вечно преследовать за неуплату налогов

Привлечь к уголовной ответственности станет возможным даже спустя десять лет

Верховный суд предлагает фактически отменить срок давности по уклонению от уплаты налогов. Должник будет считаться преступником до тех пор, пока полностью не рассчитается с государством.

Привлечь к уголовной ответственности станет возможным даже спустя десять лет

В настоящий момент сроки давности исчисляются с момента неуплаты налога. Однако теперь Верховный суд предлагает исчислять срок давности со дня добровольного погашения или взыскания недоимки. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на проект постановления пленума суд, который должны обсудить сегодня.

Руководитель аналитической службы "Пепеляев Групп" Вадим Зарипов пояснил агентству, что фактически эта инициатива означает отмену срока давности. По новым правилам, он будет отсчитываться с момента возбуждения уголовного дела.

По мнению эксперта, подобные изменения станут "катастрофой для делового климата в стране". К примеру, если ли еще вчера компанию нельзя было привлечь за неуплату налога 10 лет назад, то теперь это станет возможным, заявил Зарипов газете "Ведомости". Кроме того, задолжавшим россиянам придется заплатить не только налог, но и пеню в размере налога, а также штраф.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру