Россиянам затруднят покупку спиртного и табака

Ограничение продажи этих продуктов должно снизить их потребление

Минздрав России поддержал проект закона нижней палаты российского парламента о продаже спиртного и табачных изделий в специализированных магазинах, пишут "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

Ограничение продажи этих продуктов должно снизить их потребление

По информации газеты, в министерстве полагают, что шаги по ограничению продажи соответствующих изделий позволят уменьшить ее потребление.

В ФАС не поддержали документ, поскольку он чинит дополнительные препятствия для добросовестных участников рынка. Кроме того, это может спровоцировать закрытие многих торговых точек или их переориентирование на торговлю лишь алкогольной и табачной продукцией.

В Минэкономразвития согласны с такой точкой зрения и отмечают, что мелкие населенные пункты рискуют лишиться розничных алкогольных и табачных магазинов.

В Минфине, комментируя проект закона, назвали уже существующие меры по ограничению продажи подобных товаров достаточными.

Как сообщает издание, в настоящее время в Российской Федерации существует приблизительно 250 тысяч точек, где можно купить алкоголь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру