Малышева прокомментировала свои слова о детях-кретинах

Ведущая посоветовала внимательно посмотреть передачу

Елена Малышева ответила на критику выпуска передачи "Жить здорово", в ходе которого она назвала детей с ментальными нарушениями "идиотами" и "кретинами". Ведущая ранее предупредила, что эти термины являются сугубо медицинскими, однако все равно спровоцировала негативную реакцию со стороны телезрителей.

Ведущая посоветовала внимательно посмотреть передачу
Фото: Government.ru.

Нашумевший выпуск программы "Жить здорово" вышел в эфир 13 июня. Помимо обозначенной темы передачи "Откуда берутся дети-кретины", в заставке также появилась надпись "Мой ребенок – идиот". Такая подача информации не всем пришлась по душе.

Портал RNS обратился к Малышевой за комментарием. В ответ ведущая посоветовала позвонившему ей журналисту сначала ознакомиться с первоисточником, как того требует его профессия, а уже потом делать выводы.

"Поэтому, пожалуйста, посмотрите программу, а потом позвоните. Вам понятно?", — заявила она.

На данный момент нет единой позиции о допустимости использования подобной лексики по отношению к больным. Так, например, главный детский психиатр Москвы Анна Портнова раскритиковала Малышеву, отметив, что для обозначения степени умственной отсталости сегодня используется другая терминология.

Однако некоторые психиатры заняли сторону ведущей. По их мнению, слова "кретин" и "идиот" являются медицинскими терминами, не несущими в себе оскорбительного подтекста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру