Почему Малышева поведала о ласковых кретинах и милых идиотах

Леночка так естественна и поэтому небезобразна

Телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово» на Первом канале назвала больных детей «кретины».

Леночка так естественна и поэтому небезобразна

В частности, телеведущая предложила обсудить тему «Откуда берутся дети-кретины», заявив, что этот термин является медицинским и определяет степень умственной отсталости. Кроме того, в заставке программы было написано «Мой ребенок — идиот».

Высказывание телеведущей вызвало резкую реакцию у общественных организаций. В частности, Ассоциация «Аутизм — регионы» посчитала недопустимым использование подобной лексики. «Это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями. Ассоциация «Аутизм — Регионы» выступает против использования дискриминирующих терминов, которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью», — говорится в заявлении организации в Facebook.

Это официальное сообщение. А теперь слушайте, что я скажу. Знаете, я люблю Леночку Малышеву, просто обожаю. Я играю с ней в ассоциации.

Ассоциация первая: она добрая, она помогает людям. Так уж случилось, что у меня есть куча родственников и знакомых, ну прямо как у Деточкина. Эти родственники и знакомые часто обращаются ко мне за помощью, а я обращаюсь за помощью к Лене Малышевой. И она всегда помогает — отказов не было — словом, советом, делом. Ну как мне за это ее не любить!

Ассоциация вторая: я вспоминаю «Квартал 95» с нынешним президентом Украины Зеленским и их пародию на «Жить здорово». Там Женя Кошевой, которого наш/их юмористический слуга народа поцеловал в лобик на собственной инаугурации, называет мою дорогую Леночку Малышкой. Вы не видели? А жаль, посмотрите, будете смеяться.

Ассоциация третья: Леночка проста, как правда. Как Ленин. Вот она что думает, то и говорит. На самом деле она самая честная ведущая на нашем ТВ, все называет своими именами. Другие ведущие думают одно, говорят другое, а Лена… «Что естественно, то не безобразно» — вот ее девиз по жизни. Если яички, значит, яички. А как их по-другому-то назвать? Если этот… причиндал… ну, называть в телевизоре его напрямую нельзя, а жаль. Но есть всё же хорошие заменители: пенис, например, влагалище. Вы уже покраснели? Не надо краснеть. Ребята, это жизнь.

А что не скажет, то покажет обязательно. На многомиллионную аудиторию. И так наглядно всё, выпукло, игриво. С хорошей долей артистизма. Мне до сих пор снится ее обрезание. Это что-то!

Вот так же и здесь. «Ну да, кретины, идиоты, и что, — думает наша Леночка. — Это же научный медицинский термин, а против медицины не попрешь, ни-ни». К тому же «идиот» это вообще классика, спросите у Федора Михайловича.

Однако некоторые не так хорошо образованные, как Леночка, не такие откровенные товарищи имеют на сей счет другое мнение. Например, главный детский психиатр Москвы, руководитель Отделения клинико-патогенетических проблем детской и подростковой психиатрии НМИЦ ПН имени Сербского, доктор медицинских наук Анна Портнова заявила, что термины «кретин» и «идиот» не являются медицинскими, а для обозначения умственной отсталости во всем мире используется другая терминология.

Ну, сколько людей, столько мнений, наука требует диалектического спора. «Что естественно, то не безобразно» — термин универсальный, на все случаи жизни. Вот и Леночка моя милая так естественна! И поэтому не безобразна. Что в голове, то и на языке.

Разумная вы наша, неполиткорректная. А жить здорово!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27997 от 15 июня 2019

Заголовок в газете: Ласковые кретины, милые идиоты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру