Сроки судопроизводства будут исчисляться по-новому

Согласно решению КС точкой отсчета станет момент подачи заявления потерпевшего

Исчислять разумные сроки судопроизводства по новым правилам постановил КС РФ. Точкой отсчета станет момент подачи пострадавшим заявления в полицию, а не день возбуждения уголовного дела.

Согласно решению КС точкой отсчета станет момент подачи заявления потерпевшего

Судьбоносное решение, которое изменит ситуацию для всех, кто пытается получить компенсацию за волокиту в работе следствия и Фемиды, Конституционный суд вынес по жалобе жителя Коми.

Местный предприниматель Борис Сотников стал жертвой бизнес-махинации. В 2009 году он пришел за помощью в правоохранительные органы, но получил отказ в возбуждении уголовного дела. Мытарства продолжались вплоть до 2015 года, когда дело наконец-то открыли, а Сотникова признали потерпевшим. Еще спустя два года обидчики бизнесмена получили обвинительный приговор.

Прощать местным стражам порядка девять лет скитаний по инстанциям в попытках доказать свою правоту Сотников не захотел. Он подал иск о взыскании компенсации за нарушение его права на правосудие в разумные сроки. Здесь мужчину ждал новый сюрприз: суды всех инстанций ему отказали, сославшись на статью 6.1 УПК.

В ней сказано, что разумный срок исчисляется с момента возбуждения дела до вынесения приговора. Исходя из этой формулы судьи высчитали, что процесс занял всего два года и три месяца. А семь предыдущих лет, которые Сотников потратил на попытки достучаться до следователей, не в счет. Но КС встал на сторону пострадавшего и признал правила не соответствующими Конституции. Как указано в постановлении высшей инстанции, в ближайшее время законодателю надлежит исправить закон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27997 от 15 июня 2019

Заголовок в газете: Ждать приговора можно будет в разумных пределах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру