В Минздраве ответили на слова Малышевой о детях-кретинах

Термин несколько устарел

Главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн в интервью RT прокомментировал высказывание Елены Малышевой, которая в своей телепередаче "Жить здорово" назвала умственно отсталых детей кретинами.

Термин несколько устарел

Профессор указал на то, что это слово является медицинским термином и может применяться для обозначения степени умственной отсталости, а не в уничижительном значении.

При этом он отметил, что термин несколько устарел.

"Это довольно устаревшее название умственной отсталости при недостатке гормонов щитовидной железы. Я думаю, что Елена Васильевна, безусловно, говорила в медицинском смысле с некоторым жаргонизмом", - поделился своей точкой зрения Брюн.

Большой резонанс в обществе вызвал выпуск программы "Жить здорово", в котором ведущая предложила поговорить на тему "Откуда берутся дети-кретины". Кроме того, в заставке к передаче было написано "Мой ребенок — идиот".

По словам Малышевой, термин "кретин" - медицинский и определяет "степень умственной осталости".

Так, в ассоциации "Аутизм — регионы" заявили о том, что использование подобной лексики неприемлемо. Российская телеведущая и журналистка Ксения Собчак также негативно отнеслась к высказыванию Малышевой. В своем Telegram-канале «Кровавая барыня» она написала: "Какая жесть(( Малышева в себе вообще?".

Читайте материал: "Елена Малышева назвала больных детей "кретинами" и "идиотами""

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру