Подписанный Путиным закон о «пьяных ДТП» восприняли неоднозначно

«Любые незначительные манипуляции с анализами - и человек «уезжает» на 15 лет»

Президент Путин подписал закон, который ужесточает наказание для пьяных водителей. За ДТП с последствиями разной тяжести наказания серьезно увеличиваются. Между тем координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов высказал опасения, что новые сроки не помогут уменьшить количество аварий с участием нетрезвых водителей, а лишь развернут дополнительно поле для коррупционных действий недобросовестных полицейских.

«Любые незначительные манипуляции с анализами - и человек «уезжает» на 15 лет»

Шкуматов считает, что более тяжелые санкции были взяты «с потолка», так как никакой статистики, которая бы раскрывала истинные причины «пьяных» аварий, нет. Совершенно не ясно, как отделить ситуации из разряда «невменяемый от опьянения водитель совершил ДТП» от, например, «водитель с остаточным опьянением, но случайно влетевший в яму, совершил ДТП».

- Допустим, человек попал в аварию и погибли люди, - объясняет Шкуматов. - Его, естественно, везут на освидетельствование. Но, помня такие случаи, как дело «непьяного мальчика», мы уже знаем, что любого, даже шестилетнего, можно сделать пьяным. Получается, любые незначительные манипуляции с анализами - и человек «уезжает» на 15 лет. Чем вам не повод для шантажа? Конечно, по идее, в больницах после обследования должен оставаться контрольный образец, но если его нет, то ничего уже никто не докажет. Суд полностью будет на стороне полиции. Человек остается беззащитным.

Напомним об ужесточении наказаний по новому закону. Если ДТП с участием пьяного водителя привело к причинению тяжкого вреда здоровью, то виновнику грозит от трех до семи лет лишения свободы (было — до четырех лет); если к гибели человека — от пяти до 12 лет лишения свободы (было — от двух до семи); если к гибели двух или более человек — от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас — от четырех до девяти).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру